Первый день работы "Единой России" в Думе — и первая же инициатива в яблочко: запретить депутатам говорить не по теме. "Нужно усмирять, язык подрезать в этом плане тем, кто не понимает, где он находится. Где и что можно говорить публично, а где в принципе и нельзя", — заявляет коллега Демченко. http://yodnews.ru/news/2016/01/11/boltun

Он же обещает принять поправку уже в весеннюю сессию.

Иными словами, по Думе назначается специальный смотрящий, который решает, кому из депутатов можно говорить, а кому — нельзя.

Если законопроект внесут, его можно смело будет назвать "поправкой Гудкова". Говорю я к примеру, "Генпрокурор Чайка..." — и мне сразу отключают микрофон под предлогом "не по теме, мы тут о борьбе с коррупцией, какие еще прокуроры?"

И так по абсолютно любому предмету — трактовку темы ведь определяет конкретный депутат.

Так что Дума станет "не местом для дискуссий" окончательно. Раньше прорваться к микрофону уже было подвигом, теперь это будет еще и подвигом бесполезным, так как этот микрофон смогут отключить в любой момент.

Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу — именно эти слова нужно будет выбить над входом в здание на Охотном ряду. Похоже, попадания в Думу нескольких оппозиционных политиков стали бояться всерьез. Кризис близко.

Дмитрий Гудков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены