Путин и Асад. Фото: kommersant.ru
  • 12-01-2016 (10:24)

Путин рассказал о возможности предоставления Асаду убежища в России

update: 12-01-2016 (12:15)

В интервью немецкому изданию Bild президент РФ Владимир Путин прокомментировал возможность предоставления политического убежища в России главе Сирии Башару Асадау. По словам Путина, сделать это будет не так сложно, как в случае с Эдвардом Сноуденом.

Путин назвал преждевременным обсуждение возможного предоставления убежища в России сирийскому лидеру Башару Асаду в случае его поражения на президентских выборах.

"Вы знаете, мне кажется, что обсуждать это преждевременно", — сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов. При этом

он отметил, что, например, предоставить убежище экс-сотруднику американских ЦРУ и АНБ Эдварду Сноудену "было сложнее, чем предоставить Асаду".

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Путина, до обсуждения вопроса об убежище для Асада необходимо "дать возможность сирийскому народу высказаться". "Если это пойдет демократическим способом, таким путем, то, может быть, и не нужно будет Асаду никуда уезжать. И не важно, будет он президентом или нет", — заключил российский президент.

Также, отвечая на вопрос журналиста о том, считает ли Россия Асада своим союзником, Путин не ответил однозначно. "Союзник Асад, не союзник, чего мы хотим в Сирии. Знаете, я вам скажу точно, чего мы не хотим: мы не хотим, чтобы ситуация в Сирии развивалась так, как она в Ливии развивалась или в Ираке", — заявил российский лидер.

Он отметил, что, по его мнению, "Асад совершил немало ошибок в ходе развития конфликта в Сирии", но при этом, по словам Путина, "конфликт не приобрел бы такого масштаба, если бы изначально не был поддержан извне в огромных количествах деньгами, оружием, боевиками". Он также добавил, что Сирии нужно двигаться по направлению к конституционной реформе.

Напомним, ранее сообщалось, что Иран решил выработать единую с Россией позицию по политическому урегулированию в Сирии, что, в частности, может привести к ослаблению жесткого мнения Тегерана по необходимости сохранения у власти Башара Асада.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого