Калькулятор рассчитывает равновесный курс рубля, в зависимости от стоимости нефти. Несмотря на кажущуюся простоту, используемый алгоритм достаточно точно описывает поведение курса национальной валюты. Он основан на экономической модели, предложенной президентом РФ в ноябре 2014 года.

"Мы раньше продавали товар, который стоил 1 доллар, а получали за него 32 рубля. А теперь товар продали на рубль, а получили 45. Доходы бюджета увеличились", - наглядно объяснил президент.


Ниже представлены графики фактической динамики курса рубля в 2015 году (синяя линия) и курса, полученного по результатам расчета (желтая линия). Анализ графиков показывает близкое соответствие фактических и расчетных значений.

Расхождения в графиках вызваны рядом факторов, которые не учитываются в используемом алгоритме. Например, отклонение в феврале и в марте пришлось на пик выплат по внешнему долгу. Летом население покупало валюту и бронировало туры для поездок зарубеж, что также привело к некоторому расхождению фактических и расчетных данных.

Поведение курса в последние два месяца 2015 года требует отдельного пояснения. С одной стороны, на декабрь пришелся очередной пик выплат по внешнему долгу. Это должно было приподнять синий график над желтым. С другой стороны на конец года приходится пик выплат в бюджет. Увеличение поступлений за счет налогов, позволяет сводить бюджет при более дорогом рубле.


Расчеты показывают, что при существующей цене на нефть равновесный курс должен находиться на отметке 90 рублей за доллар. Это приближается к уровню, который может грозить устойчивости банковской системы и вызвать усиление социальной напряженности. В правительстве осознают этот факт и предпринимают действия, призванные решить проблему выпадения доходов бюджета.

Система "Платон".
Бессмысленные деньги по сравнению с шумом, который она наделала. Это скорее проверка реакции населения на то что дефицит бюджета будет покрываться за счет дополнительных налогов и сборов. Вполне осмысленное действие с точки зрения правительства. Нагрузка перекладывается на население, при этом по телевизору можно заявить, что все хорошо. Пенсии индексируются и зарплаты платятся вовремя.

Конвертация вкладов населения в ОФЗ.
Фактически, вклады населения планируют выдать населению в качестве пенсий и зарплат, в обмен на облигации госзайма. Если пропаганда сумеет объяснить пользу такого обмена, схема будет работать, пока не закончатся вклады населения. Верится слабо, потому что у тех, кто подвержен пропаганде, обычно нет вкладов.

Валютные ограничения.
Пока что идет зондирование реакции общества и подготовка законодательных актов. Даже на гибридном уровне такие ограничения могут быть весьма эффективны с точки зрения государства. Очень легко объяснить необходимость такого шага. Зачем поддерживать американскую экономику, если у нас есть своя.

Задержка зарплат, секвестр бюджета.
Мера возможная и, в случае зарплат, уже применяемая. Но это не панацея, а следствие невозможности обеспечить пополнение бюджета с помощью других методов. В противном случае, 90 рублей за доллар будет только началом.


Ухудшение в экономике объективно приведет (и уже приводит) к снижению агрессивности внешней политики и пропаганды. У страны просто нет денег, чтобы вести несколько войн и поддерживать различных революционных оборванцев. Запад вновь станет партнером, Украина братской страной, а погода в Сирии не такой замечательной, чтобы продолжать "учения" ВКС. Все это будет сворачиваться до уровня спецопераций.

Внутри страны все останется без изменений. Приоритет силовиков, точечные репрессии и тотальная пропаганда. Но уже без пятой колонны и вставания с колен. Активнее будет развиваться российский файервол. Скорее всего безуспешно. Антисанкции сохранятся, поскольку все что способствует сокращению импорта, объективно помогает сводить бюджет.


Видите, как много можно узнать из пары цифр и нескольких арифметических действий, которые реализуют математическую модель, предложенную президентом РФ.

Приложение.

Простейший калькулятор, который рассчитывает равновесный курс рубля, согласно экономической модели, представленной В.В. Путиным.

Калькулятор равновесного курса рубля относительно цены на нефть

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены