Избиение заключенного. Фото: obozrevatel.ru
  • 12-01-2016 (13:49)

Почти четыре года ушло на возбуждение дела об избиении в краснодарской полиции

update: 12-01-2016 (15:35)

Следственные органы СКР по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств" в отношении старшего уполномоченного отдела по борьбе с имущественными преступлениями Игоря Грачова и его четырех подчиненных.

Полицейские обвиняются в том, что весной 2012 года задержали и избили предпринимателя Дениса Калинина и его знакомого.

Как сообщил 12 января Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт", интересы Калинина при поддержке фонда представляет адвокат Марат Зиннатуллин.

Уголовное дело в отношении Грачова возбуждалось и неоднократно прекращалось. В феврале 2013 года после сообщений о возбуждении уголовного дела в отношении Грачова, неизвестные обстреляли машину адвоката Калинина.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В "Общественный вердикт" в 2012 году обратился отец Дениса, который рассказал, что сын приехал в Краснодар из Череповца по делам своей фирмы. 2 марта он пришел в гости к знакомому — бывшему сослуживцу по армии и был задержан на входе в квартиру сотрудниками полиции по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Калинина начали сразу избивать, нанося удары руками и ногами по голове и телу. Руководитель оперативной группы

Грачов дважды ударил его 19-литровой бутылкой от кулера в область паха, а также нанес один удар в челюсть, от которого Денис упал и потерял сознание.

Затем задержанных отвезли на освидетельствование, приказав под угрозой повторного избиения сообщить врачу, что они накануне употребляли марихуану. Врач анализы брать не стал, а диагноз поставил со слов задержанных. После этого Калинина доставили в отдел полиции, где, применяя физическое насилие, вынудили написать признание в том, что он наркоман и занимается сбытом наркотиков в Краснодарском крае.

Приговор Калинину был вынесен Советским судом Краснодара в апреле 2015 года. Он и Николай Козловский

признаны виновными в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Якобы они в 2012 году намеревались организовать распространение в Краснодаре наркотических средств "спайс" путем закладок в разных местах. Калинин получил 6 лет и 7 месяцев, Козловский — 9 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По информации "Гулагу.Нет", единственным свидетелем обвинения явилась некая женщина, по мнению защиты, осведомительница полиции. На суде был предъявлен биллинг ее звонков: накануне задержания Дениса она связывалась с Грачовым. Судья отказался приобщить биллинг к материалам дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей