Скорее всего, спасаясь от второй, куда более мощной протестной волны, Путин выбрал вариант имитации мобилизационного (оборонного) состояния, отгораживания от не признающего его величия Запада, и для этого пошел на имитационную (виртуальную) Холодную войну. Ее начало и предполагаемый конец можно датировать довольно точно.

В середине июля 2014 года российский расчет "Бук-1М" был отправлен в Донбасс на "свободную охоту" (альтернативная версия: был передан наемникам из числа ветеранов с той же целью; альтернативная версия А.Н.Илларионова – с целью сбить именно голландский самолет, чтобы поднять уровень украинского конфликта на уровень общей конфронтации с Западом). Ввод в действие оружия такого радиуса поражения с очевидной высокой степенью вероятности поражения мирных целей - это ясное указание на отчаянную готовность к конфронтации. Так приказ о расстреле царской фамилии ровно за 97 лет до того, как сбили несчастный "Боинг", был ясным указанием на готовность Ленина и Свердлова вести гражданскую войну как тотальную.  

Когда через три недели после трагедии в донбасском небе Кремль ввел контрсанкции, на треть снизившие жизненный уровень значительного числа населения, начиная с "низшего среднего класса", и запретил выезд работников правоохранительных и силовых структур, то это стало доказательством тотального характера новой Холодной войны, когда все население призывалось к жертвам.

Политические, экономические и военные (огромная цена захвата руин Донецкого аэропорта и дебальцевского "мешка") издержки Виртуальной Холодной войны заставили Кремль искать пути к почетному миру. Был избран примитивнейший трюк с игрой в воссоздание "антигитлеровской коалиции" под флагом борьбы с ДАИШ. Но заклинания Лаврова, постоянно тревожившего тени Большой Тройки, никакого эффекта не произвели… Отправка российских войск в Сирию якобы для совместной борьбы с международным терроризмом была не менее ясным знаком для Запада – Обамы и Меркель – что Путин готов на почетный выход из Холодной войны. Но протянутая рука Москвы унизительно повисла в воздухе.

В итоге Путин с треском и грохотом влез в сирийскую гражданскую войну в качестве авиаподдержки карательной армии Асада-мл. и Хезболлы… После чего Турция быстро показала Путину разницу в авиационной мощи вставшей с колен России и своей. И даже Олланд, который после парижской трагедии под давление правой пропутинской оппозиции некоторое время говорил нечто про координацию действий, после охлаждения страстей демонстративно потребовал от Москвы и Дамаска прекращения нанесения ударов по мирному населению.

В итоге Путина просто превратили в подельника дамаскского мясника.  Получилось нелепо: Москва призывает все забыть и все простить, а ей говорят, да нет, хорошо воюем…

Это похоже на то, как встретили французские генералы немецкую делегацию, приехавшую в ноябре 1918 году в Компьень подписывать перемирие. Немецкие генералы заявили, что хотелось бы обсудить прекращение войны… На что Фош сказал: да, нет, нам очень нравится воевать, зачем прекращать? Тогда обескураженные немцы спросили, что может они плохо говорят по-французски, как сказать, что Германия не хочет больше воевать? – А! – воскликнул маршал Фош: так вы сдаетесь! Так бы сразу и говорили…

От Путина ждут капитуляции. Путин понимает, что капитуляция станет концом его режима, поскольку, решившись на конфронтацию с Западом, он предельно поднял ставки… А Запад наслаждается невиданной со времен Рейгана консолидацией, он только что принял капитуляцию раздавленных санкциями аятолл, он купается в углеводородах и спокойно ждет, когда любимая присказка Путина об ударе ножом в спину реализуется в полной мере.

Отличие новой Холодной войны от старой в том, что с 1946 по 1988 год Запад сражался с коммунизмом, поработившим народы. Доктриной Первой Холодной войны было отбрасывание коммунизма и освобождение от него порабощенных наций. Но Вторая Холодная война была начата страной, освобожденной от коммунизма, получившей демократию, но добровольно вернувшаяся на путь царей и генсеков в их имперском противостоянии Западу. Нет больше народа, который надо спасать – есть реваншистская империя, которую надо сломить. Прежде всего, из педагогических соображений. Для окончания Первой Холодной войны Западу достаточно было удостоверится, что СССР отказался от химер коммунизма, мировой революции и диктатуры пролетариата. Теперь в качестве доказательства миролюбивых намерений от России потребуется такая политическая и геополитическая трансформация, которая заведомо навсегда лишит ее возможности угрожать Западу и своим соседям. России явно готовят не План Маршалла, но Версаль.  

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены