Обама. Фото: ВВС
  • 13-01-2016 (09:27)

Обама заявил, что Россия теряет влияние в Сирии и Украине

update: 13-01-2016 (12:28)

Сирия и Украина "ускользают" из-под влияния России, заявил в своем ежегодном послании "О положении страны" Конгрессу президент США Барак Обама. Текст его выступления опубликован на сайте Белого дома.

"Несмотря на то, что экономика России сокращается, она вкладывает ресурсы, чтобы повлиять на Украину и Сирию — страны, которые она видит "ускользающими с ее орбиты влияния",

— говорится в послании Обамы.

При этом он отметил, что США "помогают Украине защищать демократию".

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, Обама призвал Конгресс США одобрить законопроект об использовании американских вооруженных сил за рубежом для борьбы с "Исламским государством". Он добавил, что

внешняя политика страны будет сосредоточена на "Исламском государстве", "Аль-Каиде" и других террористических группировках.

При этом Обама отметил, что США не могут позволить себе "переделывать" любую страну, которая попала в кризис.

"Это гарантия того, что мы увязнем, будет проливаться кровь американцев и мы будем тратить средства, что нас в итоге ослабит. В этом состоит урок Вьетнама, Ирака и нам его пора было бы усвоить", — заявил Обама.

По его мнению, за годы его президентства американская экономика стала сильнее, а жизнь в стране — безопаснее. Одной из главных заслуг своей администрации Обама отметил создание более 14 миллионов рабочих мест, а также то, что около 18 миллионов человек получили медицинскую страховку.

Напомним, 1 декабря 2015 года Министр обороны США Эштон Картер объявил об отправке в Ирак подразделения американского спецназа для операций против боевиков группировки "Исламское государство" на территории Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией