РПЦ. Фото: patriarchia.ru
  • 13-01-2016 (13:49)

Протоиерей Всеволод Чаплин выступил с петицией по выборам в церкви

update: 13-01-2016 (14:38)

Синод Русской православной церкви освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности главы отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, объединив отдел с информационным и оставив руководителем Владимира Легойду, главу информационного отдела. Всеволод Чаплин 12 января начал сбор подписей под петицией за избрание духовенства приходами, а архиереев — епархиальными собраниями с участием мирян.

В петиции говорится: "Считаем в корне неправильной ситуацию, в которой христианские общины — епархиальные и приходские — лишены в Русской Православной Церкви возможности участвовать в избрании своих духовных руководителей".

Предложено выдвигать кандидатов в настоятели, священники и диаконы приходской общиной, либо, если кандидатов нет, то соседней общиной и только в крайнем случае — епархией.

Обсуждение кандидатур предлагается проводить на приходском собрании, "открытом для участия любого православного христианина — местного жителя". В петиции есть и другие предложения по демократизации РПЦ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Информационно-аналитический центр "Сова" привел комментарий Чаплина о его увольнении, который он дал 25 декабря в беседе с Сергеем Доренко, главным редактором радиостанции "Говорит Москва". Протоиерей подтвердил, что его пока не лишили сана и прихода, но если такое случится, он сохранит "свободу и возможность напрямую и с Церковью — как c обществом миллионов православных христиан, и с обществом в целом обсуждать то, что он считает нужным". Чаплин сказал: "Ну а то, что касается святейшего патриарха, —

вы знаете, все было нормально, пока этот человек не перестал понимать, что он — это коллективный проект, он должен выражать не только свое мнение, а мнение разных людей в Церкви, которые, в общем, этот проект "патриарх Кирилл" создали.

Когда он решил, что в церковном общественном пространстве есть только он один, все и поплыло", начиная с Андрея Кураева и заканчивая ситуацией с Чаплиным (и, возможно, и многими другими).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим