Школьники. Фото: uznai-ka.ru.com
  • 13-01-2016 (14:51)

В Мордовии чиновники не контролируют нормы и правила при ремонте школ

update: 13-01-2016 (15:28)

В Республике Мордовии (РМ) в суд передано дело в отношении директора саранской школы №38 Сергея Лазарева. Следствие считает, что по его вине первоклассница упала в пролет третьего этажа школы с тяжкими последствиями, сообщил 13 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по РМ.

По данным следствия, 6 апреля 2015 года после окончания занятий семилетняя ученица первого класса, спускаясь с третьего этажа школы, где расположен ее класс, перегнулась через перила и, потеряв равновесие, упала вниз.

Девочку с открытой черепно-мозговой травмой доставили в больницу. Она получила телесные повреждения, квалифицированные как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Следствие установило, что после ремонта в школе высота ограждений лестниц составила около 0,9 метра, в то время как согласно действующим нормам и правилам высота ограждений лестниц, используемых детьми первых классов, должна быть не менее 1,2 метра. Кроме этого нарушены рекомендации Главного государственного санитарного врача РФ, который рекомендовал размещать учебные помещения для первых классов не выше второго этажа.

Смотрите также
НОВОСТИ

Несмотря на то, что на первом и втором этажах школы имелись свободные кабинеты, за первым классом был закреплен кабинет на третьем этаже. Директор обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ ("Неисполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека").

Прокуратура внесла представление министру образования РМ об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, и необходимости проверки учебных заведений республики и устранению подобных недостатков.

Однако следствие не стало выяснять, кто из должностных лиц должен контролировать соблюдение строительных норм и действующих правил при ремонте образовательных учреждений.

Отметим, что это не первое ЧП в системе образования республики, связанное со строительными нарушениями. Так, в ноябре 2015 года в рузаевской городской школе №7 во время занятий рухнула стена. Заметившая трещину директор школы успела вывести детей. До инцидента школу капитально ремонтировали. В ноябре 2015 года в поселке Ромоданово обрушились железобетонные конструкции и перекрытия первого, второго и третьего этажей общежития аграрного техникума. Одна из проживающих получила перлом пяточной кости. Общежитие признано непригодным для эксплуатации.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией