"Активный гражданин". Фото: polytika.ru
  • 13-01-2016 (14:50)

Честность "Активного гражданина" проверит аудитор премии "Оскар"

update: 13-01-2016 (15:40)

Власти Москвы подвели итоги тендера на аудит проекта электронных референдумов "Активный гражданин". Победителем стала компания PwC, сообщается на портале госзакупок.

Компании предстоит проверить архитектуру, инфраструктуру и уязвимость "Активного гражданина".

Чиновники планировали потратить на это чуть больше 9 млн рублей, а в PwC предложили провести проверку за 6,8 млн рублей. В конкурсе также приняла участие другая крупная аудиторская компания — KPMG — с заявкой 9 млн рублей и компания "Информзащита" с заявкой на 7,2 млн рублей. Исследование должно быть проведено до конца 2016 года.

Как сообщает РБК со ссылкой на столичный департамент информационных технологий, победитель конкурса проведет ретроспективное исследование наиболее резонансных голосований, включая голосование по переименованию станции метро "Войковская".

Смотрите также
НОВОСТИ

Агентству ТАСС в ведомстве сообщили, что

компания PricewaterhouseCoopers, выигравшая тендер, уже более 80 лет является аудитором премии "Оскар" Американской киноакадемии.

Напомним, осенью 2015 года вокруг "Активного гражданина" разгорелся скандал. Сторонники сохранения названия станции метро "Войковская" победили сторонников переименования в опросе, который проводился на портале "Активный гражданин". Сам опрос, как и "Активный гражданин", вызвал волну обсуждения в СМИ и социальных сетях. Общественность, в том числе, отмечала, что для создания аккаунта на сайте необходим лишь номер телефона. Таким образом, обладатели нескольких номеров могли проголосовать несколько раз. Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Леонид Волков обвинил мэра Москвы Сергея Собянина в подтасовке голосования по "Войковской".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter