Гостайна. Фото: Советский плакат
  • 13-01-2016 (15:32)

Работникам космической отрасли запретили ездить за границу: там везде шпионы

update: 13-01-2016 (16:32)

Руководство Федерального космического агентства распорядилось ограничить выезд на отдых за пределы РФ для работников предприятий ракетно-космической промышленности (РКП), осведомленных в сведениях, составляющих государственную тайну. В письме врио главы Роскосмоса Александра Иванова директорам предприятий и организаций РКП говорится, что

"исключительным случаем рассмотрения такой возможности полагать необходимость получения квалифицированной медицинской помощи

за рубежом при отсутствии такой возможности в РФ", сообщили 13 января "Известия".

Руководителям предприятий РКП предписывается "обеспечить всестороннюю обоснованность необходимости выезда в загранкомандировки работников, в особенности осведомленных в особой важности и совершенно секретных сведениях". В качестве обоснования вводимого ограничения

по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в письме упомянут "беспрецедентный размах мероприятий специальных служб иностранных государств по тотальному добыванию охраняемых государственных и коммерческих секретов, вплоть до похищения граждан России в третьих странах".

Рассылка письма по предприятиям шла в ноябре-декабре 2015 года. До сих пор сотрудники предприятий РКП с допусками к гостайне могли ездить в отпуск за границу относительно свободно: для этого требовались разрешение руководителя организации и виза руководителя службы безопасности.

По мнению гендиректора компании "Космокурс" Павла Пушкина, ужесточение порядка выезда за рубеж усложнит задачу привлечения молодежи на предприятия отрасли. Допуск оформляют даже студентам в МАИ или училище Баумана,

третья форма допуска есть практически у всех сотрудников отрасли, тогда как в реальности с секретными сведениями работает 5–10% людей, этим допуском обладающих.

Как отметил научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев, все это выглядит как исполнение "распоряжения сверху", однако, если разобраться, то ограничить право человека на выезд может только закон.

Отметим, что в ноябре 2011 года бывший в то время главой Роскосмоса Владимир Поповкин выпускал похожее распоряжение об ограничении выезда из РФ работников организаций РКП. Однако в нем упоминались лишь "руководители и работники, осведомленные о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях", и оно носило рекомендательный характер.

Заметим, что ограничения на выезд в отпуск за рубеж сейчас действуют в ФСБ, МВД и Минобороны РФ. При этом, например, сотруднику МВД нужно оформлять разрешение руководителя территориального органа на выезд даже при отсутствии допуска к гостайне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76