Птицефабрика. Фото: kommersant.ru
  • 13-01-2016 (16:50)

В яйцах Кузбасской птицефабрики нитрофураны и антибиотики превысили все нормы

update: 13-01-2016 (17:07)

Специалисты управления Россельхознадзора по Кемеровской области в конце 2015 года провели отбор проб яиц куриных пищевых, произведенных на АО "Кузбасская птицефабрика", для исследований на наличие амфениколов, антибиотиков тетрациклиновой группы, нитрофуранов и их метаболитов. Согласно опубликованным 11 января результатам проверки, выявлено многоразовое превышение норм.

Внеплановые проверки были проведены по согласованию с прокуратурой Кемеровской области в связи с тем, что по решению Совета Евразийской Экономической комиссии в октябре 2014 года на птицефабрике введен режим усиленного лабораторного контроля в отношении выпускаемой продукции.

По информации сайта Новокузнецк.Ru

содержание нитрофуранов и их метаболитов оказалось в 30 раз выше нормы, по антибиотикам нормы превышены в разы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого на птицефабрике были проведены корректирующие мероприятия, препараты, содержащие нитрофураны (противомикробные средства) выведены из комбикормов, предназначенных для кормления птицы. В отношении ответственного должностного лица возбуждено производство по делу об административной ответственности.

Ему грозит штраф пять тысяч рублей.

Отметим, что в малых дозах нитрофураны и их метаболиты не представляют для человека опасности, но большое их содержание может нарушить водно-солевой баланс, подавляет активность ферментов, вызывает кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижает уровень белка в плазме, вызывает анемию и обладает гепатотоксическим действием (структурно-функциональные нарушения печени). Нитрофураны термостабильны и сохраняются после кулинарной обработки.

По данным Тайги.инфо, Кузбасская птицефабрика находится в поселке Степной Новокузнецкого района Кемеровской области. Общая численность птиц превышает 1 млн голов, годовое производство яиц — 175 млн штук.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим