Зарплата. Фото: uralinform.ru
  • 15-01-2016 (10:28)

Приморцам задолжали более 400 млн рублей зарплаты, в основном по госзаказам

update: 15-01-2016 (13:41)

В Приморье работодатели задолжали своим работникам около 400 млн рублей, сообщил 15 января сайт прокуратуры Приморского края. Более половины от общей суммы задолженности приходится на два предприятия: ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК) и ОАО "Радиоприбор", которые строили космодром "Восточный" и выполняли гособоронзаказ.

Долг ТМК перед работниками растет, в июле 2015 года он составлял 85 млн рублей, на 11 января 2016 года — 108 млн рублей. По факту невыплаты работникам ТМК зарплаты прокуратура предъявила в суд свыше 1,2 тысячи исков на сумму более 70 млн рублей.

ТМК — одна из крупнейших дорожно-строительных компаний Дальнего Востока, построившая во Владивостоке к саммиту АТЭС-2012 вантовый мост через бухту Золотой Рог. Она работала в качестве подрядчика на строительстве стартового комплекса космодрома "Восточный".

В 2015 году из-за финансовых трудностей с компанией были разорваны все подрядные договоры и была начата процедура банкротства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Еще одной проблемной организацией на территории региона является ОАО "Радиоприбор", на которое приходится задолженность в размере свыше 140 млн рублей. Директору ОАО внесено 9 представлений, в интересах работников "Радиоприбора" в суд предъявлено более 1,3 тысячи заявлений, по факту невыплаты заработной платы следственными органами в конце декабря 2015 года возбуждено уголовное дело.

Отметим, что 25 декабря сотрудники "Радиоприбора" провели во Владивостоке митинг, требуя погашения долгов по зарплате, которая задерживалась четыре месяца. Полиция оценила численность собравшихся в 300 человек, СМИ — в полтысячи, всего на заводе работают, по разным данным, от 1300 до 1500 человек. Рабочие отмечали, что

из-за неопределенности с финансированием под угрозой оказалось выполнение гособоронзаказа. Гендиректор "Радиоприбора" Михаил Харченко сказал, что выплатит зарплату сразу же, как деньги поступят на завод.

Между тем в регионе появились долги по зарплате и перед сотрудниками бюджетных организаций. Так, по информации "Независимой газеты" на 23 декабря 2015 года, зарплата за первую половину декабря не выплачена в трех школах края и 15 детских садах Дальнегорска. Работники культуры и образования, финансируемые из бюджета  Спасска, не получили деньги за вторую половину ноября и первую половину декабря, более чем на два месяца задержана зарплата в больнице на острове Попова. Мэрия Владивостока задолжала людям за октябрь, ноябрь и первую половину декабря.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела