В истории красноярского депутата Сенченко в очередной раз определяются границы допустимого. С одной стороны идет попытка вновь легализовать идею массовых репрессий в отношении несогласных с властью. С другой доказывается всего лишь право относиться к Р. Кадырову как к обычному, а не "богоизбранному и сакральному" человеку, право публично и жестко его критиковать.

Вполне очевидно, что извиняться в данной ситуации должен не Сенченко, а Кадыров. Не только за оскорбление всех оппозиционных политиков страны, но и за оскорбление памяти миллионов репрессированных под клеймом "врагов народа" – предложением вернуться к этой практике, то есть её оправданием и одобрением.

Однако на повестке почему-то стоит вопрос исключительно об извинениях Сенченко. С ним поговорили какие-то безымянные "уважаемые люди", надавили, слили приватный разговор в СМИ.

Необходимо прямо сказать, что в современных российских реалиях подобные принципиальные споры о границах постоянно решаются с помощью насилия (ранее претендующих на особый, неуязвимый для критики статус политиков публично развенчивали Немцов и Кашин). И что, оказавшись в центре внимания, Сенченко теперь находится в серьёзной опасности. Правильным шагом для политических сил внутри и вне власти, отвергающим насилие как способ разрешения споров, будет организация его охраны.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены