Вице-спикер ГД Левичев, Фото - haqqin.az
  • 16-01-2016 (10:33)

В Госдуме призвали Грефа уволиться после слов о "России – дауншифтере"

update: 16-01-2016 (10:32)

Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев призвал главу Сбербанка Германа Грефа добровольно уйти в отставку после слов о том, что Россия оказалась в списке "стран-дауншифтеров". Об этом сообщается на официальной сайте партии. 

"Эти оценки можно было бы оставить на совести Грефа, если бы он не возглавлял крупнейший банк страны. Что должны думать миллионы вкладчиков, слушая подобные безответственные заявления? В чем же неправ Греф по существу?",

- говорит Левичев.

Отвечая на свой же вопрос, он говорит, что "при всех наших проблемах, которые очевидны, колоссальными усилиями президента и миллионов наших людей удалось сохранить уникальное технологическое ядро нашей промышленности – передовой военно-промышленный комплекс, атомную и воздушно-космическую промышленность".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Левичев считает, что в российский процесс "реальной модернизации" вовлечены "огромные коллективы талантливых ученых, инженеров, рабочих".

"Это основа нашего суверенитета, которую мы чуть было не потеряли в 1990-е годы усилиями тех, кто собрался на пресловутом "Гайдаровском форуме". Многие страны, которые, видимо, по мнению Грефа, в списке передовых, а не "дауншифтеров" – подобными технологиями обладают частично или вообще не обладают, покорно и уныло следуя всем прихотям и авантюрам "вашингтонского обкома"", - заявил вице-спикер Госдумы.

Он также отметил, что 

"дауншифтер" в переводе с англоязычного сленга – "неудачник" и поэтому Левичев считает, что высказывание Грефа "уничижительное",

тем более "от так называемых либеральных экономистов 90-х неудивительно". "Не припомню, чтобы деятельность Грефа на посту министра экономического развития кардинально изменила ситуацию к лучшему", - добавил Левичев. 

Резюмируя, он отметил, что выступает против "преследования за взгляды, различных "аутодафе"", но при этом считает, что

после "подобных заявлений руководитель крупнейшего государственного банка должен был бы покинуть свой пост – добровольно уйти в отставку".

Напомним, ранее глава Сбербанка, экс-министр экономического развития Герман Греф на сессии "Будущее невозможного" в рамках Гайдаровского форума заявил, что Россия проиграла конкуренцию в мире по адаптации своей экономики к новой реальности и оказалась в списке стран-дауншифтеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России