Экстремизм. Фото: ferra.ru
  • 16-01-2016 (15:29)

На нижегородца завели дело за призыв к социалистической революции

update: 16-01-2016 (15:31)

На 22-летнего жителя города Бор Нижегородской области завели уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности за призыв к социалистической революции, сообщает пресс-служба Борского городского суда.

Имя обвиняемого в сообщении не называется.

По версии следствия, в мае 2014 года подсудимый "с целью формирования у неопределенного круга лиц побуждений к насильственному изменению основ конституционного строя, используя персональный компьютер, имеющий выход и подключенный к сети Интернет",

разместил на личной странице "лозунги, которые, согласно заключению эксперта, содержат признаки побуждения к проведению революции, установлению социализма как общественного строя, государственной смены существующей власти", 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— говорится в обвинительном заключении.

Нижегородцу вменяется первая часть статьи 280 УК, которая предполагает наказание вплоть до четырех лет лишения свободы. Судебное заседание пока не назначено.

Отметим, что в последнее время уголовные дела, возбужденные за сообщения в социальных сетях, не редкость. Так, российская прокуратура аннексированного Крыма направила в Симферопольский районный суд материалы по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя Симферопольского района. Юноша обвиняется в совершении публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности. Он разместил в социальной сети "ВКонтакте" в группе "Крымскотатарские Автономные Националисты" текст, по мнению прокуратуры, "содержащий призывы к нарушению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его национальной принадлежности".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса