Иранский газ. Фото: keptelenseg.hu
  • 17-01-2016 (11:08)

С Ирана сняли все международные санкции

update: 17-01-2016 (11:07)

Международные и односторонние санкции с Ирана снимаются с 16 января дня. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, пишет Росбалт.

"Так как Иран выполнил все свои обязательства, санкции с Ирана снимаются", — сказала Могерини на пресс-конференции по итогам переговоров в Вене.

Между тем госсекретарь США Джон Керри заявил, что обязательства США по снятию санкций с Ирана вступают в силу после публикации доклада МАГАТЭ.

"Я подтверждаю, что МАГАТЭ верифицировало выполнение Ираном обязательств. Связанные со снятием санкций обязательства США вступают в силу", — говорится в заявлении Керри.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Ранее МАГАТЭ заявило, что Иран выполнил все требования для имплементации соглашения по атому.

"Я распространил доклад, подтверждающий, что Иран выполнил все необходимые подготовительные шаги для начала имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)", — сообщил глава МАГАТЭ Юкия Амано.

По словам Амано, доклад открывает дорогу к имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)

и означает новую фазу в отношениях Тегерана с агентством.

Отметим, Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину