Кремль. Фото: apsny.ge
  • 17-01-2016 (12:37)

Американским спецслужбам поручили выявить агентов влияния Кремля в странах ЕС

update: 18-01-2016 (12:32)

Конгресс США поручил американским спецслужбам провести расследования в отношении агентов влияния Кремля в политических и общественных структурах стран Евросоюза. Об этом 17 января сообщает РБК со ссылкой на The Telegraph.

В частности, они должны представить детальный обзор случаев подпольного финансирования российскими структурами европейских партий и общественных организаций в течение последнего десятилетия.

Соответствующий документ, передает издание, получил директор Национальной разведки Соединенных Штатов Джеймс Клаппер. По мнению американских властей, Россия пытается использовать разобщенность между странами Евросоюза для подрыва возможностей НАТО, а также стремится сорвать реализацию программы по размещению в Европе элементов американской ПРО. Кроме того, Москва, считают в США, стремится внести разногласия в вопрос об антироссийских санкциях, введенных после присоединения Крыма, с целью их скорейшей отмены.

Один из источников газеты заявил, что в европейской политике сейчас развивается новая холодная война.

по теме
НОВОСТИ

"По всей Европе мы видим тревожные свидетельства того, как Москва пытается внести раздор по многим стратегически важным проблемам", — заявил собеседник издания.

Он отметил, что власти ЕС недооценивают степень влияния Москвы и глубину проникновения ее агентов.

Источники издания не уточнили, о каких именно партиях и организациях может идти речь, однако считают вероятным, что расследование коснется в первую очередь ультраправых и националистических групп.

Наибольшее внимание разведчиков привлечет российская деятельность во Франции, Нидерландах, Чехии и Австрии.

Осенью 2014 года скандал вызвала публикация информации о связи с российскими структурами Национального фронта Франции. Как оказалось, партия, лидером которой является Марин Ле Пен, договорилась о кредите в девять миллионов евро от Первого чешско-российского банка (ПЧРБ).

Служба безопасности и информации (BIS) Чехии неоднократно обвиняла Россию в попытках построить в Европе структуру влияния, подобную созданному СССР Коминтерну.

По данным BIS, в Чехии проживает большое количество российских агентов и их пособников, при этом чешские контрразведчики считают, что Россия прилагает настойчивые усилия для получения контроля над русскоязычной диаспорой в стране и оказывает всяческое содействие прокремлевски ориентированным организациям и лицам.

О высокой активности на территории страны разведывательных служб России заявляли также спецслужбы Польши.

Об активизации деятельности российской разведки в странах Европы заявляли также словацкие спецслужбы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения