Пузиков. Фото: forum.alpari.ru
  • 18-01-2016 (11:55)

СМИ: Сердюков вступится за зятя на суде по делу о хищениях

update: 18-01-2016 (16:20)

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков может дать показания на суде по делу своего зятя, бизнесмена Валерия Пузикова, подозреваемого в хищениях в особо крупном размере. Сердюков и адвокаты Пузикова считают, что никаких оснований преследовать его нет, пишет "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. 

По данным издания,

адвокат Валерия Пузикова Сергей Старовойтов подал в главное военное следственное управление СКР ходатайство, в котором изложил свое видение инкриминируемых его клиенту правонарушений,

пишет издание.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пузикова подозревают в двух эпизодах хищений, в том числе с использованием служебного положения и семейных связей. Первое касается аренды шести дорогих иномарок для Минобороны через структуры его жены. Адвокат Пузикова в ходатайстве утверждает, что машины арендовались для тестов на их пригодность для руководства ведомства, а все контракты были заключены добросовестно, так как прошли проверку в профильных подразделениях министерства. Также,

по мнению адвоката, в материалах уголовного дела нет ключевых признаков хищения — каких-либо данных о том, что обвиняемый руководствовался корыстными мотивами. 

Второе дело касается выплаты денег несуществующим сотрудникам ФГУПа, который возглавлял Пузиков - секретарю-референту, менеджеру и медсестре. Таким образом бывшие руководители ФГУПа, как полагает следствие, похитили путем растраты около 4 млн руб. Однако защита утверждает, что все собранные таким образом деньги не расхищались, а использовались на нужды ФГУПа — оплату ремонта помещений, мойку автомобилей и другие "разовые и периодические" нужды предприятия, поэтому, по мнению адвоката, хищения в данном случае нет. Старовойтов указал в своем ходатайстве, что зарплатный эпизод может рассматриваться как попытка уклонения от уплаты налогов с организации, но не как хищение. 

По данным издания, уголовное дело о растрате 12 млн руб., скорее всего, все-таки дойдет до суда. В этом случае, по данным источников газеты,

ключевым свидетелем защиты на процессе может стать бывший министр обороны России Анатолий Сердюков.

Он уже дал понять, что не видит оснований для уголовного преследования своего родственника и будет бороться за его свободу, пишет газета.

Напомним, как ранее писал Каспаров.ru, зятю Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову, добровольно явившемуся к следователям, в 2014 году было предъявлено обвинение в присвоении или растрате, с него взята подписка о невыезде. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России