Санкции. Фото: img2.vashgorod.ru
  • 18-01-2016 (12:35)

Российские компании начали набирать специалистов по санкциям

update: 18-01-2016 (14:13)

Российские компании стали нанимать специалистов по санкциям. Консультированием на новую для России тему занимаются юристы, которые могут оценить законность сделок и договоров о международных поставках, передает "Коммерсант-Деньги".

По данным издания, в банковском секторе появляются вакансии "главный специалист отдела контроля режима санкций центра комплаенс" или "ведущий специалист по контролю международных санкций". Такие позиции, сообщает издание, открыты, например, у Сбербанка и "некоторых других банков".

По словам партнера петербургского филиала юридической фирмы Dentons Артема Жаворонкова, которая стала предоставлять такие услуги одной из первых,

услуги по санкционному консультированию сейчас очень востребованы, а настоящих специалистов на рынке нет.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Себя я к таковым тоже не отношу. Я этим занимаюсь меньше двух лет, а те же американцы, например, — десятки лет, ведь США любят вводить санкции против разных стран. Наши же корпоративные юристы только начинают вникать в вопрос, у них еще нет картинки целиком", — рассказал Жаворонков.

По его словам,

санкционный консультант разбирается, находятся ли "вне закона" те или иные сделки, а также компании с непростой структурой собственности, составляет договоры о международных поставках так, чтобы учесть позиции двух стран:

США бдят, чтобы их компании не нарушали режима санкций, тогда как Россия считает эти меры нелегитимными. "Недавно делали очень сложный проект для группы компаний, которая работает в России и еще в 40 странах мира, — проверяли их корпоративную структуру и структуру договорных связей с тем, чтобы дать рекомендации, как выстроить бизнес для минимизации рисков, связанных с санкциями", — рассказал юрист.

Напомним, как сообщалось ранее, Совет Европейского союза 21 декабря официально продлил санкции против России.

В конце декабря 2015 года США расширили санкционный список компаний из России и Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской

  • 24-04-2024 (16:30)

Издательство "Эксмо" решило снять с продажи роман Брендона Тейлора "Настоящая жизнь"