ЦКАД. Фото: m24.ru
  • 18-01-2016 (13:44)

Инвесторы могут отказаться достраивать кольцевую дорогу в Подмосковье

update: 18-01-2016 (14:58)

Претенденты на строительство 3-го и 4-го участков ЦКАД могут отказаться от участия в конкурсах, назначенных на 26 января и 5 февраля. Они не верят, что смогут окупить свои затраты на трассу, передает РБК со ссылкой на источники в потенциальных компаниях-инвесторах.

По данным агентства, на строительство ЦКАД претендуют четыре консорциума — "Северо-Восточная магистраль" ("Главная дорога" и управляющая компания "Лидер"), "СОК 24 Раша" (группа ВТБ и французская Vinci), "Инвест Финанс" (Газпромбанк и "Стройтрансгаз") и Автодорожная строительная корпорация ("ДСК Автобан" Алексея Андреева и испанская Sacyr Concession). По словам источников издания, они могут отказаться от участия в конкурсе из-за высоких рисков, которые сохранились, несмотря на то что в конце прошлого года "Автодор" внес изменения в условия концессии.

ЦКАД должна быть построена к 2018 году — к чемпионату мира по футболу.

Но уже около полутора лет "Автодор" не может разыграть 3-й и 4-й участки дороги. Проблемы начались в конце 2014 года, после обвала рубля и резкого повышения ключевой ставки Банка России. В течение всего 2015 года сроки конкурсов постоянно сдвигали. В ноябре 2015 года вышло распоряжение правительства с измененной финансовой моделью проекта: для финансирования строительства разрешили применять плавающие ставки с привязкой к ключевой ставке и индексу потребительских цен. Также государство взяло на себя часть инфляционных рисков при инфляции от 8 до 15%.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Если и в этот раз конкурсы будут перенесены, госкомпания рискует потерять еще один строительный сезон и не уложится в установленный правительством срок сдачи магистрали.

Официально представители компаний комментировать свое участие в конкурсе на строительство ЦКАД отказались.

Напомним, с 18 января 2016 года расширяется платный участок автодороги М-4 "Дон". Теперь плата за проезд будет взиматься от 21-го км (МКАД) до 93-го км М-4.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией