Николай Кавказский c плакатом против законопроекта о наказаниях за "каминг-аут". Фото: Каспаров.Ru
  • 18-01-2016 (16:07)

"Яблоко" протестует против законопроекта о наказаниях за "каминг-аут"

update: 18-01-2016 (18:12)

Молодежное отделение партии "Яблоко" проводит одиночные пикеты против законопроекта об административных наказаниях за публичную демонстрацию однополых чувств напротив офиса инициировавшей его КПРФ. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

В пикете принимают участие четыре человека. Они попеременно выходят с плакатом "КПРФ, Брежневу стыдно за вас! Нельзя запретить любовь!".

"Мы выступаем против гомофобного закона КПРФ, который партия вносит, чтобы попиариться на гомофобной истерии в преддверии выборов. Мы считаем, что депутат Никитчук должен быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с 136 законом, запрещающим дискриминацию. Он предполагает наказание до 5 лет лишения свободы или запрет занимать определенные должности на определенный срок", — рассказал Николай Кавказский.

С ним соглашается "яблочница" Софья Русова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я считаю, что КПРФ не имеет права навязывать свои взгляды другим людям. Важно соблюдать баланс мнений в обществе. Это выбор человека, с кем ему жить и как выражать свои отношения", — объяснила Русова.

Активисты также намеревались встретиться с представителями партии, но пустить их на территорию здания отказалась охрана. Охранник также сообщил, что вызовет полицию, "поскольку акция не согласована", несмотря на то, что одиночные пикеты уведомления органов власти по закону не требуют.

Представитель КПРФ вышел к активистам и забрал оставленный ими плакат. При этом общаться и представляться он отказался, заявив: "Общаться с голубыми не буду, они полулюди".

Напомним, законопроект коммунистов Ивана Никитчука и Николая Арефьева вводит в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) новый состав правонарушения — "публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений". Депутаты предложили наказывать за публичный каминг-аут штрафами в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

За аналогичные действия, совершенные в школах, вузах, театрах и других образовательных и культурных учреждениях, коммунисты хотят ввести наряду со штрафами арест на срок до 15 суток.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах