Уклонение от уплаты налогов. Фото: yurist-konsult.ru
  • 19-01-2016 (09:24)

ОНФ заподозрил "Газпром" в уклонении от выплаты 129 млрд рублей налогов

update: 19-01-2016 (12:07)

Эксперт "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) проекта "За честные закупки" Александр Кулаков обратился в Федеральную налоговую службу (ФНС), МВД и Госдуму с просьбой проверить государственные закупки госкомпании "Газпром". Об этом 18 января сообщил "Интерфакс".  

Активист насчитал раскрытых через сайт госзакупок договоров аренды между материнской компанией и "дочками" на 645,6 млрд рублей. В письме в адрес федеральных органов власти Кулаков подчеркнул, что

"данные сделки являются мнимыми или притворными, относятся к закупкам несуществующих услуг и направлены на уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 129 млрд рублей". 

"Все арендуемое имущество могло быть и должно быть передано ПАО "Газпром" дочерним организациям в качестве взноса в уставный капитал для осуществления деятельности по транспортировке газа", — поясняет эксперт.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Он объясняет "притворность сделок" тем, что, "получая денежные средства в качестве "арендных" платежей от арендатора, арендодатель — ПАО "Газпром" — фактически ими же и в это же время оплачивает услуги транспортировки газа,

а само имущество может иметь завышенную стоимость для целей искусственного увеличения затрат и расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу".

Кулаков также указывает, что дочерние компании при этом лишены возможности самостоятельно распоряжаться арендованным имуществом, поскольку "обременены обязанностями оказания услуг только лишь для собственника этого имущества — "Газпрома".

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что слоган "национальное достояние" удален из рекламы "Газпрома". Артемьев рассказал журналистам, что поднял этот вопрос на совещании у президента России Владимира Путина и добился удаления этих слов из рекламы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства