Враг народа. Карикатура: С. Елкин, facebook.com/sergey.elkin1
  • 19-01-2016 (12:29)

Разжигание

Блогосфера о продолжающихся угрозах и оскорблениях в адрес оппозиции

update: 19-01-2016 (14:58)

История с высказываниями Рамзана Кадырова и его окружения в адрес внесистемной оппозиции, которая названа ими "врагами народа", набирает обороты. На сей раз Кадыров опубликовал колонку в "Известиях", где в адрес оппозиционеров в заголовке использовано слово "шакалы", а саму колонку можно охарактеризовать как разжигание ненависти в отношении социальных групп — "тех, кто уехал из России и… клевещут на нашу страну", "навязывают нам исключительно западные ценности".

Александр Скобов:

"Троцкий пишет, что когда во время корниловского мятежа он прямо из тюрьмы пришел на заседание Комитета защиты революции (объединившего всех противников генеральского путча) и посмотрел там на своих "коллег-демократов", ему очень захотелось. чтобы генерал Корнилов поднял их за шиворот и потряс в воздухе. Такое жалкое впечатление они на него произвели. Когда я увидел на сайте "Эха" причитания г-на Ганапольского "Где президент Путин? Почему молчит президент Путин?", у меня возникло такое же желание. Чтобы Рамзан Кадыров поднял его за шиворот и потряс в воздухе".

Ольга Кортунова:

По теме
НОВОСТИ

"Нет, вот объясните мне одно, как Путин не посчитал оскорблением, что демонстративно насильственно униженный человек со снятыми штанами кричит "Путин мой царь"??????

Это же реально оскорблением покажется для любого, кроме всеми униженного забитого 8 — летнего подростка. И тот себя будет чувствовать неудобно на самом деле, если его обидчиков при нем так будут унижать какие-то подростки — отморозки, даже якобы в его защиту".

"Чота, блин, даже я со своими алармистскими воплями уже не отдупляю, чем вся эта фигня кончится", — пишет Аркадий Бабченко.

Александр Хоц приводит впечатляющие итоги голосования на "Эхе Москвы" по поводу "врагов народа":

"Их уже 80%… ))

Пора проводить собрания: "Расстрелять как бешеных собак!" Там уже, думаю, все 99% наберется".

Впрочем, он же выражает недоверие к итогам "голосования":

"У Кадырова такой ресурс, что он может республику подрядить бегать на "Эхо" для голосования. Они еще митинг собираются проводить в поддержку "вождя". Но в таком случае, выглядит довольно мелочно и провинциально. Называть "Эхо" гнездом измены и бегать туда "подправлять" голосование — совсем детский сад".

"На самом деле тут голосовала совсем не аудитория Эха. Просто у ватников от всех этих опросов припекает и они целые флешмобы устраивают, чтобы ходить по либеральным СМИ и в их голосовалках нужные результаты накручивать", — считает Алекс Кирштейн.

Евгений Ихлов:

"Некоторое время раздумывал, но после вчерашней статейки Рамзана-Хаджи в "Известиях" понял, что всё не успокаивается, и поэтому решил опубликовать эту фразу: КАКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — ТАКАЯ И ВАНДЕЯ. Вот! Или так, художественно: граф д'Артуа* накануне штурма Бастилии.

* Будущий Карл Х, что к июлю 1830 раскачал Париж на новую революцию, но в июле 1789, бросив своего короля — Луя XVI, уже позорно/предусмотрительно бежал в германские земли, в Кобленц".

Кирилл Шулика:

"Ну теперь-то вы не сомневаетесь, что в стране у нас два системных политика — Владимир Путин и Рамзан Кадыров и, соответственно, две властные элиты, а третьего не дано. Понятно, что Кадыров, как он говорит, пехотинец Путина, но ведь, скажем, автор статьи нигде не говорил, что пехотинец Медведева или какого-нибудь Дворковича с Нарышкиным.

Вот такая история, малята! А содержание грозненской элиты… Вы же ведь правда не думали, что у нас за 15 лет мумификации политической системы вдруг вырастет Черчилль? Но вы понимаете, кто сегодня может делать свои политические заявления?"

Владимир Голышев ставит (и решает) вопрос об авторстве текста в "Известиях":

"ОЧЕРЕДНОЙ ПРОВАЛ СУРКОВСКИХ СТАЖЁРОВ

…Текст наполнен курьёзным оборотами. Типа "дитя гор" писало, слюнявя химический карандаш.
Слишком старательно. Но для неискушенного читателя прокатило бы.
Если бы не запалились в самом начале (дальше уже можно было не читать):

"Мое заявление о том, что призывающие к революции и массовому насилию должны быть наказаны по всей строгости закона, вызвало ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ у внесистемной оппозиции…"

Из википедии:

"Русскоязычные врачи используют термины "вегетативный криз", "симпатоадреналовый криз", "кардионевроз", "ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением", "НЦД — нейроциркуляторная дистония", отражающие представления о нарушениях вегетативной нервной системы в зависимости от ведущего симптома. Термины "ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА" и "паническое расстройство" имеют мировое признание и введены в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра…"
Этот вычурный термин из западной психиатрии якобы непроизвольно вылетел у человека, который пишет (а корректор НЕ ИСПРАВЛЯЕТ!!!): "заигрывать ПЕРЕД убийцами" и "жесткий ответ с массовой поддержкой, завывая…" и т.д."

Наталья Холмогорова:

"В связи с очередным скандалом вокруг Кадырова, думаю, самое время о Сергее Аракчееве вспомнить.
Помните, кто такой Сергей Аракчеев? Или нет? Скорее нет, чем да: у нынешних людей короткая память.
Сергей Аракчеев был старший лейтенант внутренних войск МВД, сапер. Служил в Чечне в 2001-2003 годах. Занимался разминированием — уничтожал смертельно опасные следы войны на дорогах. Разминировал хорошо, имел награды. Думаю, немало нынешних жителей Чечни обязаны ему тем, что живы.
Сергей Аракчеев, вместе со своим товарищем Евгением Худяковым, был обвинен в убийстве двоих мирных жителей, совершенном 15 января 2003 года в окрестностях Грозного.
Следствием, а затем и судом было установлено, что Аракчеев и Худяков в это время и в этом месте никого убить не могли, так как в это время разминировали дорогу на другом конце Чечни. Что подтверждалось показаниями целого взвода солдат и записями в журнале боевых действий.
Два раза Аракчеев и Худяков представали перед судом присяжных в Ростове. И оба раза присяжные, все выслушав и исследовав, говорили: нет, невиновны. Полностью невиновны. Их там не было. Убил кто-то другой.
Оба раза приговор отменяли и дело отправляли на новое расследование.
После второго оправдательного приговора Рамзан Ахматович Кадыров, сейчас часто поминаемый, заявил публично: с этими присяжными что-то не так, они, очевидно, недопоняли волю чеченского народа по этому делу. Буквально так и сказал.
После этого саперов отправили на третий суд — и на этот раз без присяжных, с одним-единственным профессиональным судьей.
Евгений Худяков понял, чем дело пахнет (да и сложно было не понять), и бесследно исчез. Аракчееву советовали, даже просили и уговаривали поступить так же. Но он отвечал: я никуда не побегу. Я русский офицер: бегать, прятаться — для меня унизительно и постыдно. Если зачем-то нужно, чтобы я отсидел за чужое преступление — пусть будет так.
Профессиональный судья Юрий Цыбульник, через пару лет после этого сам осужденный за коррупцию, изучил все материалы, подтверждающие алиби Аракчеева, и недрогнувшей рукой вывел: виновен. Приговорен к пятнадцати годам.
После этого борьба не прекратилась. За Аракчеева вступались "единым фронтом" самые разные люди, от либералов до националистов, от крайних оппозиционеров до людей, близких к Кремлю. Это был первый подобный случай, связанный именно с тем, что невиновность Аракчеева и возмутительность этого дела была очевидна. Я знаю, что за него просили Путина очень высокопоставленные люди. Иногда это помогает. Но тут, как говорится, нашла коса на камень.
Сергей Аракчеев, русский офицер, невиновность которого была утверждена дважды двумя судами присяжных — сидит в тюрьме и будет сидеть еще долго, потому что такова "воля чеченского народа". Это, по всей видимости, эвфемизм, обозначающий волю лично Рамзана Ахматовича.

Не думаю, что Кадыров — "позор России": Россия в нашем лице его никуда не избирала и не назначала. И хватит уже, в самом деле, платить и каяться за чужие вины.
Громкие слова и оскорбления — тоже как-то совсем не мое.
Но вот об Аракчееве хотелось бы поговорить с господином Кадыровым. О том,что ни в чем не повинный человек — человек, спасавший жизнь его соотечественникам — беззаконно брошен в тюрьму просто потому, что господин Кадыров захотел его посадить и решил во что бы то ни стало настоять на своем. Наверное, потому, что увидел в этом хороший способ показать свою власть и значимость.
Так вот: все всё увидели, все всё поняли уже десять раз, так что Аракчеева пора отпускать.
И да, я не вижу проблемы сказать то же самое ему в лицо. В чем проблема и чего тут бояться? Это же правда".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter