Когда пару недель назад я нащупывал http://e-v-ikhlov.livejournal.com/148116.html параллелизм  в развитии иудео-христианской традиции и марксизма (то ли вследствие  общих закономерностей западной культуры, то ли потому, что марксизм был "тенью" западного монотеизма, его атеистической [согласен на вариант  - "сатанинской"] версией/пародией).

Но вот какая мысль пришла ко мне, как отклик на периодическое чтение "верноподданнической" публицистики.

Когда средневековые церковные диссиденты критиковали действительность или "генеральную богословскую линию", то они не просто ссылались на Священное писание или отцов Церкви, они глубоко и искренне верили в то, на что опирались.
Когда в XVII-XIX веках просветители нападали на клерикализм, они полностью разделяли те философские или религиозно-мистические представления, с позиций которых они выступали…

Когда монархисты нападали на нерадивых, коррумпированных или бездарных сановников, они искреннее верили, что монарх желает стране блага, но от него скрывают правду…    

Когда социал-демократы нападали на большевиков, как носителей тоталитарной доктрины, они совершено не сомневались в Марксе, учение которого и защищали от Ленина и Сталина. Левая оппозиция в СССР и троцкистское движение искренне защищали ленинизм от сталинщины…

Оттепель 50-х годов в СССР и странах Восточной Европы проходила в виде не менее искренней защиты "правильного коммунизма" от извращений.

Но все поменялось за следующие 30 лет. В тот момент, когда в СССР стала возможной критика компартии – сперва в форме "вторичной десталинизации", в Восточной Европе коммунистические режимы трещали по швам, и нападали на них с либеральных и националистических, даже традиционалистических позиций.

А в СССР, особенно в РСФСР, криптолибералы, криптоантикоммунисты еще три года должны были притворяться, что не сносят осточертевшую советскую власть, но лишь "помогают избавить социализм от недостатков". Установка на эту манеру шла с самого верха – секретарь ЦК КПСС по идеологии Яковлев размышлял на тему: сперва будем бить Сталина Бухариным, потом Бухарина Плехановым – что-то в этом роде. Только эту стройную концепцию развить не удалось – "недобитого Бухариным" Сталина тут же принялись изо всех сил "бить фон Хайеком", а Ленина – пропустив Мартова и даже Маркса -  Столыпиным, Ильиным и Бердяевым.

Но пример интеллектуального притворства как метода "системной критики" остался.
Атаковать порядки, ссылаясь на авторитеты, не стоящие для тебя ни понюха табака, но значимые для атакуемых…
Критиковать полностью подчиненных Путину, им выпестованных и продвинутых деятелей, клянясь в верности Путину же, его единственно верному (но опять пЫзорно провалившемуся) курсу.

Ссылаться на параграфы конституции, которой уже столько раз вытерли начальственные задницы и генеральские сапоги, что она уже и на ветошку не годится… 
И при этом хитрецы страшно удивляются, что их обращения никак не возымеют результата…

Но это Горбачев до какого-то предела еще верил, что лютые ненавистники социализма на самом деле радеют за его гуманизацию и развитие, а ярые националисты – просто хотят усовершенствовать союзные отношения. Кроме всего прочего, потому что в Кремле отлично знали, что десталинизация и демократизация – это лишь идеологическое обеспечение превращения социализма в госкапитализм, а КПСС – из правящей партии в "партию власти". И так же подсмеивались над наивностью борцов за демократизацию советов, как посмеивались про себя ярые тэтчеристы, предлагая в журнале "Коммунист" или газете "Правда" все новые и новые варианты хозрасчета, ссылаясь на какой-то "венгерский" или "болгарский" опыт.  

Но Путин то время и те приемы помнит отлично – помощник и заместитель Собчака! – поэтому ему, наверное, ужасно смешны заклинания сторонников правильного и честного путинизма.

PS. Кровавые события в Вильнюсе 13 января 1991 года были далеко не случайны. 15 января истекал ультиматум Совбеза ООН Ираку. Хусейн не вывел (и заведомо не должен был вывести) войска из Кувейта. Дальше в Москве рассчитали, что 16 января – после артподготовки и бомбовых ударов, разумеется) начнется фронтальное наступление войск международной коалиции. Но отважные арабские воины, имеющие за спиной опыт 8-летней войны с Ираном и еще два десятка лет войны с курдами дают отпор янки, битым в Индокитае… И вот, пока американцы и англичане вязнут в партизанской войне в Ираке, Горбачев имеет полную свободу рук для подавления оппозиции.

Но "коварные" американцы начали наносить удары на день позже, и использовать кровавые события в Вильнюсе для интервенции в республики Балтии не удалось. В РСФСР начались массовые протесты. Террористические действия рижского ОМОНа  20 января оказались разрозненными акциями. А "коварство" американцев продолжалось – вместо того, чтобы увязнуть в боях с героическими арабскими патриотами, они методически бомбили иракские позиции. Как на учениях. Но в этих условиях ЧП не введешь. Хотя все подготовлено. С 1 февраля вводится совместное милицейско-войсковое патрулирование Москвы. Но все тщетно. В феврале в республиках Балтии проходят плебисциты в поддержку независимости. А скоро коалиция за 100 часов разносит такую "советскую" армию Хусейна. И Четвертую русскую революцию уже не остановить…

Но суть в том, что некоторые до сих пор считают разработчиков вышеуказанного сатанинского плана верными поборниками демократии, сохранение которых у власти якобы могло привести СССР к мирному либеральному европейскому будущему.  

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены