Дальнобойщики. Фото: mstrok.ru
  • 19-01-2016 (16:20)

Медведев предлагает усовершенствовать механизм взимания платы с большегрузов

update: 19-01-2016 (16:48)

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает возможным усовершенствовать механизм взимания платы с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам с учетом поручения президента РФ по вычету из транспортного налога. Об этом 19 января сообщает ТАСС.

"Вопрос сверхрезонансный — он касается платы с грузовиков, масса которых превышает 12 тонн.

Считаю, что эта мера необходимая, потому что нагрузка на дорогу со стороны большегрузных и легковых автомобилей совершенно разная, и несправедливо, если это не учитывается", — сказал глава кабинета министров на совещании по вопросам социально-экономического развития.

При этом он подчеркнул, что "механизм реализации этой меры необходимо совершенствовать".

По теме
НОВОСТИ

Медведев напомнил о поручении главы государства обеспечить вычет из транспортного налога для владельцев большегрузных автомобилей. Председатель правительства отметил, что дифференцированная плата за проезд по дорогам большегрузных и легковых автомобилей действует во многих странах.

По мнению Медведева, в этом вопросе "есть над чем поработать".

"В Минтрансе была создана рабочая группа по учету замечаний и предложений с участием самих перевозчиков, она провела большую работу, сложную работу, в декабре был принят закон, который снизил штрафы на владельцев большегрузов за нарушение оплаты", — перечислил сделанное премьер.

По его словам, над выполнением поручения президента по определению вычета из транспортного налога сейчас работают министерства финансов и транспорта.

"Необходимо уточнить, как обстоят дела по этому вопросу, прежде чем двигаться дальше", — предложил участникам совещания глава кабинета министров.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил отменить транспортный налог для большегрузов, которые платят за проезд по федеральным трассам. Он надеется, что правительство решит вопрос в начале 2016 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока