Господа сторонники сохранения в УК 282-й статьи!
К вам я обращаюсь в эти тревожные дни!
Написаны ли вами заявления о разжигании вражды и ненависти к следующим социальным группам: "либералы"; "сторонники западных ценностей", "внесистемная оппозиция"? Поданы ли эти заявления в прокуратуру? Получен ли ответ?
Если ничего этого не сделано, то ваша поддержка 282-й статьи выглядит, мягко говоря, неубедительно и провально. Потому что в таком случае все происходит так: вы искренне убеждены: пьяноватый тип, назвавший кого-то нехорошим словом, унижающим национальное/социальное достоинство, должен сесть. Но и пальцем не пошевелите, если нечто в этом роде делает крупный чиновник, использующий федеральные СМИ.
Если таки не пошевелите, если заявлений не последует, я вас, конечно, пойму. И осуждать не стану.
Но, в таком случае, поймите и вы: вашей поддержке 282-й статьи, всем вашим аргументам в ее защиту - грош цена. Ибо или закон обязателен для всех, или его просто нет. Вот прямо сейчас всего лишь один чиновник, чью фамилию я прочел сразу же, стоило только зайти в Интернет, взял - и явочным порядком этот пункт законодательства отменил. Или все-таки нет? Но если нет, почему этот чиновник публикуется в "Известиях", а Стомахин - сидит, и далеко не только Стомахин?
Поэтому нынешние события и многочисленные заявления в СМИ должны привести всех нас, в том числе и тех, кто считал, что 282-ю надо только лишь "подредактировать", к необходимости широкой кампании не только за отмену 282-й статьи, но и - это прежде всего! - за освобождение для всех, кто по ней сидит.

P.S. Впрочем, все же о заявлениях сейчас говорится:
www.bbc.com/russian/news/2016/01/160118_reznik_kadyrov_extremism
Ну, посмотрим, каков будет результат. Честно говоря, я результата не жду. И все мысли об отмене 282-й остаются в силе.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены