Надежда Савченко в Басманном суде, 10.2.15. Фото: novayagazeta.ru
  • 19-01-2016 (21:58)

Врачи, которые находятся с Савченко, не вызывают доверия у ее адвоката

update: 20-01-2016 (15:24)

Врачи, которые находятся с Надеждой Савченко, не вызывают доверия. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" 19 января заявил адвокат Надежды Савченко Николай Полозов.

По его словам, Савченко продолжает голодовку, и нельзя говорить, что ее состояние улучшилось.

"По поводу врачей, необходимо поднимать вопрос на международной комиссии, консилиуме врачей, которые могут ее посетить там. Потому что те врачи, которые находятся с ней, не вызывают доверия, у них даже нет переносных глюкометров, ей делают клинический анализ крови, увозят в лабораторию, а результат не говорят.

Пока что она более или менее нормально себя чувствует, но еще недели две — и необходимо будет вызывать врачей со стороны", — добавил адвокат.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, Полозов подчеркнул, что показания свидетеля защиты, бойца 80-й бригады ВСУ Ивана Руснака, вызвали "нервную реакцию" у обвинения.

"После того как их свидетели говорили одинаковые вещи, приходит свидетель и говорит противоположные вещи.

Это вызвало у них нервную реакцию, они пытались давить на него, и суд подыгрывал стороне обвинения.

Нам постоянно делали замечания. Обвинителям их не делали. Нервы были на пределе. Сестру Савченко чуть не вывели из зала", — сказал он.

Адвокат также предположил, что в связи с показаниями Руснака суду будет "сложнее выносить несправедливый обвинительный приговор".

"Безусловно, показания Руснака для нас очень важны, потому что до этого выступали свидетели стороны обвинения, тоже военнослужащие, но со стороны сепаратистов.

И сейчас была возможность предоставить суду альтернативный взгляд на те события.

Он сказал важные вещи. Во-первых, что Надежда Савченко была без рюкзака, в котором якобы находился бинокль и рация. Как она сама заявляла, давала показания сестра, рюкзак находился в машине сестры, и сепаратисты достали позже его из машины... Это, безусловно, важные показания. Конечно, суд отказался рассмотреть наше ходатайство и удовлетворить его о демонстрации Руснаком видеозаписи Егора Русского, сепаратиста, на которой есть и Савченко, и другие бойцы, но тем не менее его показания важны,

и я думаю, что суду будет сложнее выносить несправедливый обвинительный приговор", — отметил он.

Ранее адвокат Савченко Илья Новиков заявил, что Руснак — важнейший свидетель защиты сразу после сестры Надежды Савченко Веры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей