Я езжу на машине по Японии много, а бензином заправляюсь теперь совсем не часто - гибридный автомобиль ест мало. И в редкие случаи, когда нужно топливо, заруливаю, бывает, и на бензоколонку компании "Космо" - которая сегодня оказалась в сенсационном положении революционного первопроходца.

Дело в том, что ее головной холдинг "Космо энерджи" закупил первую в истории Японии партию американской сланцевой нефти. Сланцевой, которую еще недавно называли фиговой фикцией, придуманной для дискредитации российских побед. Так вот, эту сланцевую гадость купили вместе с первой за последние почти 40 лет партией американской нефти вообще. Потому что сорок лет назад ее Штаты запретили продавать за границу под влиянием шока от эпических еврейско-арабских битв и саязанных с ними топливных кризисов. Но потом в США приключилась сланцевая революция, нефть поперла из всех дыр, цены стали до смешного падать, и ребята из отрасли потребовали отменить заскорузлый запрет прошлого века.

Обама как подлинный социалист-народник сопротивлялся до последнего, поскольку опасался роста цен в стране на бензин, но ему выломали лапы. Короче, в декабре запрет сняли, и моя бензоколонка "Космо" была первой из тех, кто решился хапнуть американской нефтяшки по дешевке. Пока фигня - где-то первая партия 300 тысяч баррелей. Но почин сделан - и японцы постоянно говорят, что намерены очень сильно расширять закупки американской нефти. Штаты понятны и надежны, цены невысоки - будут объемы увеличивать и существенно. Чтобы убрать жуткую зависимость от Ближнего и Среднего Востока - 80 процентов. Хотя иранские шиитские муллы после снятия американских санкций обещают головокружительные скидки, чтобы подрезать поджилки ненавистным саудитовским ваххабитам. У России Япония покупает процентов 8-9 нефти.

Да, и главное - с начала 2000-х Япония на 22 процента сократила использование нефти - очень идут вперед технологии энергосбережения.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены