Турецкие продукт. Фото: comandir.com
  • 20-01-2016 (12:59)

В российской рознице выявлены запрещенные турецкие продукты

update: 20-01-2016 (13:46)

Роспотребнадзор выявил в российской рознице ряд запрещенных турецких продуктов, ввезенных в РФ после вступления в силу с 1 января 2016 года санкций против Турции. Об этом 20 января сообщила ТАСС руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"Мы ожидали, что все будут настолько законопослушны, что будет полностью соблюдаться запрет. Но вот нашли нарушения в разных субъектах РФ", — сказала глава ведомства.

По словам Поповой, за первую неделю нового года было обнаружено 18 тонн санкционной турецкой продукции, сейчас этот показатель превысил 22 тонны. В основном такая продукция выявлялась в магазинах, в меньшей степени на рынках, в связи с погодными условиями, отметила она. Специалисты Роспотребнадзора по итогам контрольных мероприятий изымали из продажи продукцию, сопроводительные документы которой содержали не все необходимые сведения или вовсе отсутствовали,

а также если она не была промаркирована должным образом, отметила главный санитарный врач.

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"Такого уровня искусства, чтобы привезти продукт из одной страны, а маркирована она была другой, и нельзя было этого увидеть, еще нет. Поэтому, безусловно, когда документ поддельный, это видно", — подчеркнула глава ведомства.

При этом она добавила, что некоторая турецкая продукция сейчас вполне легально может присутствовать в российской рознице.

Во-первых, под запрет попало не все турецкое продовольствие, а конкретный перечень товаров, во-вторых, оборот санкционных турецких товаров, которые были ввезены в РФ до 1 января 2016 года, не запрещен, пояснила Попова.

Напомним, что Россия ввела в отношении Турции ряд экономических санкций — российским туроператорам запретили продавать путевки в Турцию, а также было введено эмбарго на ввоз овощей и фруктов из этой страны. Помимо этого, было введено ограничение на работу турецких фирм на территории России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока