Сегодня переписывался с киевлянином, который рассматривал возможность предотвращения войны путем принятия русского языка, как второго государственного. Увы, если бы это было так.


На территории СНГ существует всего четыре страны, президенты которых меняются в результате демократических выборов. Все четыре страны не имеют общепризнанных границ и во всех четырех существуют зоны нестабильности, контролируемые Кремлем.

На сайте artofwar.ru присутствуют ветераны, которые во время участия в этих конфликтах служили кадровыми военнослужащими ВС РФ. При этом, Кремль не признает свою роль ни в одном из конфликтов.


Война против Украины готовилась, начиная с 2005 года. Такая возможность прощупывалась еще во время бессмысленных, на первый взгляд, событий вокруг острова Тузла.

Кремль не особенно скрывал своих намерений. Идеология войны против Украины была озвучена в мюнхенской речи Путина 2007 года. Но тогда никто не воспринимал это всерьез, ввиду чудовищности мысли о войне между Россией и Украиной

В активную фазу подготовка к войне перешла осенью 2008 года. Именно в этот период в Украине впервые появились финансируемые Кремлем партии с требованием федерализации Украины. В том числе, партия "Родина" в Одессе и "Русское единство" в Крыму. Газовая война конца 2008 года и последовавшие за ней торговые ограничения из той же обоймы.

Судя по дате ввода в эксплуатацию энергоблоков Ростовской АЭС, аннексия Крыма планировалась после президентских выборов 2015 года. Янукович не мог победить на этих выборах честно. Фальсификации спровоцировали бы новый Майдан, заявления Кремля о нелигитимности третьего тура выборов и дальше все по плану, осуществление которого мы все могли наблюдать.

Но Майдан начался раньше, не без участия Путина и Януковича. Янукович поторопился относительно планов Кремля с заключением ассоциации с ЕС, а Путин не мог этого позволить. Прямые угрозы и деньги остановили Януковича, но не остановили народ Украины в его стремлении к демократии.

Силовая фаза операции началась 20 февраля 2014 года, при живом и здравствующем президенте Януковиче. После формальной аннексии Крыма автоматически нужно было решать вопросы транспортного коридора на полуостров, такого же коридора в Приднестровье, буферной зоны между Россией и Украиной и взятия под контроль украинского ВПК.

Эта часть силовой операции получила название "новороссия". Как и все остальное, она планировалась заранее. Ни русский язык, ни коварное НАТО здесь не причем. Переговоры, которые шли в начале 2010 года, о возможности приднестровского сценария в Украине есть в переписке Гиркина. А фотографии будущих активистов "новороссии" в Селигере с флагами ДНР мелькали в Сети задолго до оккупации Крыма.

Единственным, кто не готовился к этой войне, была Украина. Вооруженные силы включали Западное оперативное командование, Южное оперативное командование и Территориальное управление "Север". На востоке не было войск. Нападения с этой стороны никто не ожидал. А зря, с учетом того, что описано выше.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены