Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Фото: lenta.ru
  • 20-01-2016 (16:16)

Украина собирается расширить эмбарго на российские товары

update: 20-01-2016 (17:05)

Правительство Украины 20 января примет решение о расширении введенного с 10 января 2016 года эмбарго на поставки в страну ряда российских товаров еще более чем 70 товарными позициями, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"В дополнение к первому списку о перечне продукции, который запрещен к ввозу в Украину происхождением из РФ,

сегодня дополнительно добавляется больше 70 товарных позиций происхождением из РФ,

которые не могут быть ввезены на территорию Украины", — сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в Киеве.

По теме
НОВОСТИ

"Это контрмеры на экономическую агрессию РФ, и мы и далее будем защищать свой внутренний рынок", — подчеркнул А.Яценюк.

Эмбарго на ряд товаров из РФ, введенное украинским правительством в ответ на российский запрет, действует с 10 января и минимум до 5 августа 2016 года.

Согласно опубликованному 2 января на правительственном сайте постановлению Кабмина №1147 от 30 декабря 2015 г. "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации ", до 5 августа 2016 г. запрещен "ввоз на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации, по перечню согласно приложению".

"Постановление утрачивает силу 5 августа 2016 года

или после отмены запрета ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров сельскохозяйственного назначения, продукции и сырья, происходящих из Украины", — говорится в документе.

Под эмбарго попали поставки продуктов питания: мяса, рыбы, ряда молочных продуктов, плавленых сыров, кофе, чая, пищевых смесей, кондитерских и хлебобулочных изделий, продуктов детского питания, макаронных изделий, соусов; вкусовых добавок и приправ, пива, спирта, водки, корма для собак, сигарет с фильтром.

Помимо этого, в предложенном перечне, в отличие от российского, хлористый калий с содержанием калия, инсектициды, фунгициды, гербициды, средства, предотвращающие прорастание ростков и регуляторы роста растений, родентициды, оболочки искусственные для колбасных изделий, оборудование для железных дорог или трамвайных путей и локомотивы дизель-электрические.

Россия с 1 января 2016 г. распространила действие продовольственного эмбарго на Украину. Это предусмотрено постановлением правительства РФ от 21 декабря 2015 года о распространении на Украину ответных экономических мер в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу