Подготовка к уничтожению яблок. Фото: Россельхознадзор
  • 20-01-2016 (17:30)

На полигоне под Омском трактор раздавил 15 тонн "не тех" яблок

update: 20-01-2016 (17:53)

Специалисты Управления Россельхознадзора по Омской области продолжают уничтожать продукты питания: на полигоне трактором была уничтожена 15-тонная партия яблок, сообщил 20 января сайт ведомства.

Партия яблок прибыла из Санкт-Петербурга, и странами происхождения яблок были указаны Сербия и Молдова. Специалисты Россельхознадзора при проведении досмотра не нашли на упаковке маркировку, позволяющую подтвердить страны происхождения.

Фрукты были арестованы и отправлены на полигон.

Отметим, что, по информации "Сибинфо", до этого в Омске отмечалось крупное уничтожение партии свиного шпика общим весом в 20 тонн. Владелец представил  ветеринарные документы, свидетельствующие, что сало было произведено в США. Все 20 тонн продукции уничтожили на специализированном предприятии "Ветсанутильзавод Кормиловский".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что запрет на ввоз продуктов из США, Канады и ряда стран Евросоюза был введен постановлением правительства РФ в августе 2014 года как ответ на санкции в отношении отдельных российских бизнесменов и должностных лиц после аннексии Крыма Россией.

Общественность не раз поднимала вопрос о том, что нельзя уничтожать качественные продукты: их следует конфисковать и направлять, к примеру, в социальные учреждения, но предложение не было услышано.

Уничтожение продуктов из стран, попавших под эмбарго, продолжается. К примеру, в Забайкальском крае в эти дни уничтожили около 15 тонн салата, который, возможно, был привезен из США, а ввозился как китайский. В Алтайском крае раздавили 200 кг польских яблок, однако несколько тонн лука из Китая, на который отсутствовали санитарные документы, были отправлены назад.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей