Вчера в посте про альтернативную энергетику многие не уяснили суть тренда, о котором я написал.

Тренд этот даже не в том, что доля альтернативы в мировом энергобалансе будет повышаться (хотя и это), главное - нефть перестает быть фактором большой политики (или геополитики, как угодно).
Ещё сто лет назад такая роль была у угля и стали. Сейчас кто-то переживает по поводу котировок цен на уголь? Кто-то шантажирует его поставками? Воюет за него? При этом уголь и остался одной из главных составляющих в мировом энергобалансе: в Китае его добывают более 3 млрд. тонн в год, в США - около 900 млн. тонн, активно ведётся мировая торговля им.

И доля нефти в мировом энергобалансе ещё долго будет большой. Но её рынок (и рынок газа), грубо говоря, теперь (и, видимо, навсегда) будет рынком покупателя, а не продавца.

Ну и по альтернативной энергетике. Какое-то время она будет локальной. К примеру, та же Дания уже около половины энергии получает за счёт биогаза и ветра. Высокая доля ветра у Германии. Пустынные штаты США и Австралия будут развивать солнечную энергетику. Кто-то приливную и геотермальную, или миниГЭС. КПД всех этих установок год от года будет повышаться, а себестоимость киловатта - снижаться.
Параллельно будет продолжаться процесс энергосбережения. В тех же США постепенно уходит их символ - внедорожники, сжирающие по 30-40 литров бензина на 100 км. Энергоэффективность (удержание тепла) в Германии за последние годы выросла на треть. Энергосберегающие лампочки, уменьшение потребления электроприборов - всё из этой серии.

России, кстати, не повезло с источниками альтернативной энергетики. Солнца и постоянно дующих ветров (как в Северном море) мало, локально есть потенциал геотермальной энергии на Камчатке, при крупных свинокомплексах - биогаза, в лесной зоне - палет (отходов деревообработки).

Но есть и хорошие новости. Тут ответственные лица из правительства и нефтяники хвастались, что себестоимость барреля нефти в России - $5. Вот и будем внутри России потреблять эту дешевую субстанцию. Энергия 5-долларовой нефти еще долго будет дешевле альтернативной энергии. А такого же дешевого газа в России хватит на столетия.

Павел Пряников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены