Школьная столовая. Фото: Виктора Шамаева, Каспаров.Ru
  • 21-01-2016 (12:09)

В самарской школе детей-"бесплатников" показательно кормят за отдельным столом

update: 21-01-2016 (12:49)

В школе №24 Самары дети разделены на две категории: "платники" и "бесплатники", это те, кто имеет право на льготу по оплате питания. Их показательно сажают за отдельный стол. В связи с этим родители создали петицию, идет сбор подписей, сообщил 21 января Каспаров.Ru один из ее авторов.

В петиции отмечено, что некоторые дети в классе имеют право на бесплатное питание, однако родители вносят за них по 484 рубля ежемесячно. Дети учатся во вторую смену, их кормят один раз.

В столовой детей рассаживают по платежному признаку по разным столам: у них разное меню. У "платников" оно всегда полноценное и состоит из двух блюд и напитка. "Бесплатникам" подаются иные блюда, причем оно одно. В основном это каши, к примеру, с колбасой.

Родители детей-льготников недоумевают, ведь закон РФ "Об образовании" определяет, что школьное питание регламентируется санитарными нормами и правилами, оно должно быть комплексным и сбалансированным, обеспечивать организм ребенка необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Самаре оказалось, что у "платников" и "бесплатников" разный баланс питательных веществ и витаминов.

Второй вопрос, поднимаемый в петиции, касается того, что если детям из малообеспеченных и социально незащищенных семей государство предоставляет возможность бесплатно питаться в школе два раза в день (завтрак и обед), то за что семьи платят 484 рубля? Если это доплата за разницу в дотациях, то почему тогда дети питаются иначе?

Родители считают самым унизительным в сложившейся ситуации то, что дети разделены "на два лагеря",

что неправильно с психологической точки зрения. "Бесплатники" уже и не хотят есть в столовой, потому что блюда для них, по их словам, невкусные и часто холодные. В петиции заявлено, что достоинства личности детей не должно умаляться таким образом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального