Владимир Кара-Мурза. Фото: russian.rfi.fr
  • 21-01-2016 (13:47)

Кара-Мурза о своем отравлении: Я убежден, что это было покушение на убийство

update: 21-01-2016 (15:06)

Экспертиза выявила в организме зампреда ПАРНАСа, координатора "Открытой России" Владимира Кара-Мурзы превышение допустимой концентрации тяжелых металлов. Об этом 21 января сообщает РБК.

В частности, в заключении французского специалиста Паскаля Кинца говорится, что образцы крови, ногтей, мочи и волос были взяты вечером 29 мая — через три дня после того, как состояние политика резко ухудшилось.

В образцах были превышены нормы некоторых веществ,

а именно — значительно была превышена концентрация четырех тяжелых металлов: марганца — в 59,5 раза (в образцах волос было обнаружено 33,9 нанограмма на миллиграмм), меди — в 1,8 раза (112 нанограмм на миллиграмм), цинка — в 2,25 раза (473 нанограмма на миллиграмм), ртути — в 1,2 раза (2,01 нанограмма на миллиграмм).

По теме
НОВОСТИ

При этом железа в организме было обнаружено в 19 раз меньше минимально допустимого уровня (0,68 нанограмма на миллиграмм). Эксперты не стали делать выводов, о чем говорят эти результаты.

Сам Кара-Мурза-младший отметил, что проведенное французами исследование не вполне репрезентативно, поскольку образцы для анализа были взяты не сразу после госпитализации.

"Я абсолютно убежден, что это было покушение на убийство с целью пресечь мою общественно-политическую деятельность. Нет сомнений, что это было отравление, поскольку таков был официальный диагноз.

Не бывает на ровном месте, чтобы у здорового человека начали в течение нескольких часов отключаться все основные жизнеобеспечивающие органы", — пояснил он.

Ранее сообщалось, что следователи опросят координатора "Открытой России" Владимира Кара-Мурзу в связи с его заявлением в Следственный комитет России (СКР) о возбуждении уголовного дела по факту его отравления в мае 2015 года.

Напомним, 27 мая стало известно, что Владимир Кара-Мурза был госпитализирован в Первую Градскую больницу Москвы. Главный врач больницы Алексей Свет говорил, что состояние оппозиционера стабильно тяжелое.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь