МВД. Фото: news.kmvcity.ru
  • 21-01-2016 (14:39)

В Томске задержан полковник полиции, два года помогавший бизнесу за ответные услуги

update: 21-01-2016 (15:58)

Следственные органы СУ СКР по Томской области по материалам ФСБ возбудили уголовное дело в отношении начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Томской области. Как сообщил 21 января сайт СУ СКР, полковник полиции подозревается в покровительстве бизнесмену в течение двух лет.

ИА "ТВ2" назвало фамилию задержанного — это 41-летний Константин Савченко, который возглавил управление в 2011 году после перевода из Красноярского края.

Как считает следствие, за два года, с 1 октября 2013 года по 30 ноября 2015 года, подозреваемый получил от бизнесмена из Северска (спутник Томска)

взятку в виде имущества и услуг на общую сумму 912 950 рублей за покровительство при осуществлении тем предпринимательской деятельности.

Смотрите также
НОВОСТИ

Савченко предварительно обвиняют по пункту "в" части 5 статьи 290 УК РФ ("Получение должностным лицом лично взятки в крупном размере в виде имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), за общее покровительство и попустительство по службе").

Дома у полковника (в служебной двухкомнатной квартире) и в рабочем кабинете проведены обыски, решается вопрос об избрании меры пресечения. В МВД в отношении него начата служебная проверка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина