Unser Meister Polonius внезапно обрушился на Ленина. Ему ведь академик Ковальчук на президентском совете по науке и образованию сказал тонкую гадость, типа вот Ленин сначала думал, а потом делал, и поэтому у него все получалось - и еще Пастернака процитировал для выразительности. И в ответ услышал мощную антиленинскую инвективу. Фигурант судьи-коронера Роберта Оуэна обвинил Ленина - свергшего законное демократическое правительство и разогнавшего Учредительное собрание, приведшего к власти первое в человеческой истории тоталитарное движение, развязавшего гражданскую войну, создавшего жуткую систему карательных органов ВЧК/ГПУ, - единственно в том, в чем он не виноват.

Ленин не разрушал Россию (т.е. Российскую империю) - в 1918 году она распалась сама. Ленин восстановил ее единственным возможным способом - как союз формально суверенных крупных этносов, уже имеющих национальное самосознание, на общей идеологической платформе. Основоположник новой мировой квазирелигии - большевизма - он создал псевдохалифат (халифат в понимании 8, а не 21 века).

"Жесткая конструкция", которую предлагал Сталин - республики входят в РСФСР на правах автономий, - взорвалась бы очень быстро. 1918-й и последующие годы - были периодом краха и развала империй, взрыва национализма. Пережить эту волну и консолидироваться СССР мог, только став "империей-антиимперией". То же самое потом делал Тито в Югославии. Такая модель неплохо работала до тех пор, пока главный этнос не начинал подчеркивать свою главность. Сталинский централизм привел к тому, что этнический национализм с конца 60-х стал в СССР республиканской криптоидеологией (идеологией-2). И поэтому СССР развалился, как только за призывы к суверенитету республик перестали сажать. А танки только подстегивали борьбу за свободу и независимость.

Впрочем, в этом ответе проступило сразу два фактора: слово "атомная" (подсознательная реакция на "вести из Лондона") и явное сожаление, что ему не досталась унитарная империя. Пнуть Ельцина и Сахарова за развал Союза он постеснялся - и отыгрался на Ильиче.

Впрочем, все могут представить, как в ответ на требования суверенности Горбачев отвечает представителям республик: вы, мол, только автономии Великой России, так что сидите и не питюкайте, нет у вас никаких прав... И посланцы республик пристыженно удаляются...

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены