Иностранный агент
  • 22-01-2016 (10:25)

Минюст предложил причислять к "иноагентам" за митинги и оценку действий власти

update: 22-01-2016 (12:04)

Министерство юстиции внесло поправки в закон "О некоммерческих организациях" (НКО), уточняющие понятие "политической деятельности". Таковой, в частности, предлагается считать распространение оценок действий власти, говорится в пояснительной записке к проекту закона.   

Теперь НКО может быть признана занимающейся политической деятельностью, а значит, и "иноагентом", если распространяет в Интернете оценочные суждения о действиях власти.

Согласно поправкам, внесенным Минюстом, под "политической деятельностью" предлагается считать, в частности, "публичные обращения к государственным органам и должностным лицам", "распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, оценок принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики".

К политической деятельности НКО также предлагается отнести организацию и участие в митингах,

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

участие в деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах, в наблюдении за проведением выборов, вовлечение в эту деятельность граждан и финансирование этой деятельности.

"Предложенные в законопроекте уточнения будут способствовать формированию четких и исчерпывающих критериев определения понятия политической деятельности, а также единообразию правоприменительной практики", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, ранее сообщалось, что Общественная палата подготовила предложения в рабочую группу, которая вырабатывает определение НКО, участвующей в политической деятельности. Согласно предложенному палатой определению, политической считается та организация, которая занимается деятельностью, направленной на изменение проводимой государственными органами политики, а также на "привлечение внимания государственных органов и гражданского общества любыми способами".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост