Александр Литвиненко. Фото: annews.ru
  • 22-01-2016 (10:59)

Опубликованы показания Литвиненко о причастности ФСБ к убийству мэра Нефтеюганска

update: 22-01-2016 (12:45)

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко в 2006 году сделал письменное заявление о возможной причастности российских спецслужб к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Копия заявления, сделанного Литвиненко в Израиле незадолго до его гибели, опубликована на сайте движения "Открытая Россия".

В публикации "Открытой России" говорится, что копию письменного заявления Литвиненко передал Эрик Вольф — друг и партнер Леонида Невзлина, который заочно признан российским судом виновным в организации убийства Петухова.

В своем заявлении Литвиненко утверждает, что

в 1998 году ему, как сотруднику Управления разработки и пресечения деятельности преступных организаций (УРПО) ФСБ, поручили проверить через собственные источники информацию о причастности спецслужб к убийству мэра Нефтеюганска.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее, как утверждает Литвиненко, он получил информацию о наличии в Московском областном управлении уголовного розыска видеозаписи, на которой один из руководителей 3-го отдела УРПО ФСБ России Алексей Антропов передает 40 тысяч долларов предполагаемому наемному убийце за убийство Петухова. Впоследствии Литвиненко, по его словам, сам видел данную видеозапись. На ней, по утверждению бывшего офицера ФСБ, он узнал Антропова.

"Антропов указал на фотографию и сказал, что этого человека надо "убрать".

Собеседник Антропова поинтересовался, кто этот человек. Антропов ответил, что это объяснят ему после приезда в Нефтеюганск. Собеседник спросил, не политическое ли это убийство. Антропов ответил, что это мэр Нефтеюганска Петухов", — написано в заявлении Литвиненко. 

Документ датирован 11 апреля 2006 года и засвидетельствован адвокатом. 

Отметим, ранее суд в России заочно арестовал и объявил в международный розыск бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвиняемого в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году и в организации покушения на убийство предпринимателя Евгения Рыбина.

Напомним, 21 января лондонский суд установил, что Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой являлись возможными исполнителями убийства Литвиненко. В свою очередь, в России заявили, что не будут выдавать Великобритании Лугового и Ковтуна. Глава британского правительства Дэвид Кэмерон выступил с резким заявлением по поводу итогов расследования убийства экс-сотрудника российского ФСБ Александра Литвиненко и заявил, что Великобритания будет вынуждена дать более жесткий ответ России после того, как расследование показало причастность Владимира Путина к этому убийству.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства