Полоний. Фото: bestthinking.com
  • 22-01-2016 (13:06)

И наступила ясность

Блогосфера о решении Высокого суда Лондона о признании виновными убийц Александра Литвиненко

update: 22-01-2016 (16:37)

Высокий суд Лондона вынес решение по делу Литвиненко — убийцами признаны Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. При этом судья Оуэн отметил возможность их действий в интересах Владимира Путина и вероятность одобрения произошедшего со стороны тогдашнего главы ФСБ. Для комментаторов решение британского правосудия не стало сенсационным, оно было ожидаемым.

Александр Шмелев:

"Про Литвиненко, кратко:
1) То, что приказ убить его был отдан Кремлем (и, скорее всего, при участии лично Путина), в общем-то, и так было ясно. Иначе невозможно объяснить, почему РФ не только отказалась выдавать британскому суду Лугового, но и сразу сделала его депутатом Госдумы, несмотря на то, что ничем более он не был известен.
2) А вот фигура самого Лугового, безусловно, заслуживает внимания, так как является наглядным символом нашей эпохи. Ведь единственный "подвиг" Лугового — тот самый, за который доселе неизвестный охранник был награжден депутатским мандатом, машиной с мигалкой и правом писать законы для "простых смертных" — состоял в том, что, получив приказ, он спокойно УБИЛ СОБСТВЕННОГО ДРУГА МАКСИМАЛЬНО ЖЕСТОКИМ И МУЧИТЕЛЬНЫМ СПОСОБОМ.
3) Не менее интересна в этой связи и фигура самого Литвиненко, который попал в опалу, был зачислен в "предатели" и приговорен к долгой и мучительной смерти, только потому, что, получив приказ об убийстве Березовского, ОН ОТКАЗАЛСЯ ЕГО УБИВАТЬ и рассказал об этом на пресс-конференции.
4) Таким образом, главный месседж, который посылает нам Кремль в связи с этим делом, звучит примерно так: правильный гражданин России должен быть готов в ту же секунду убить — или жесточайшим образом замучить до смерти — любого из своих близких, если получит соответствующее приказание от партии и правительства. Кто такой приказ выполнит, тот молодец и герой. Кто откажется, тот предатель и сам повинен смерти".

Дмитрий Гудков:

По теме
НОВОСТИ

"В российских и мировых СМИ обсуждают причастность российских властей к убийству Литвиненко.

И это уже доклад, представленный судьей лондонского суда, а не "какими-то там" журналистами и блогерами. Решение ничего не изменило: официальная позиция России как была, так и осталась "это не мы".

Разве что теперь введут санкции против Великобритании — например, запретят туда полеты, что на фоне курса фунта уже все равно.

Репутация России как страны террориста? — После Украины ей уже вряд ли что-то повредит.

Курс рубля? — Мертвые не потеют.

Так что по факту не изменилось ни-че-го".

Леонид Сторч:

"Откликнувшись на публикацию доклада по делу Литвиненко, "Эхо Москвы" проинтервьюировало бывшего агента ФСБ, убившего Литвиненко, Андрея Лугового. Тот объяснил, что не знает, кто убивал. Вот он, демократический плюрализм мнений в действии! Семь лет назад "Эхо" не стало бы интервьюировать убийц Сергея Магнитского. Но новые времена — новые веяния".

Даниил Коцюбинский:

"Фея, конечно, перестала причёсывать Цахеса волшебным гребешком…

И все-таки не могу отделаться от отвращения к Рельполитик, которая превращает в грязь всё, к чему прикасается.

Почему Дело Литвиненко сдвинулось с мёртвой точки только в 2015 году?

А потому что в 2014-м Путин "отжал" Крым.

И выходит, что Кремль судят не за убийство человека, а за геополитическое самоуправство.

И вещи опять не называются своими именами. И ощущение "торжества справедливости" — безнадежно смазывается…"

"Поэтому переосмысление делать нужно всем. Путин — это индикатор несовершенства существующего мироустройства. Поэтому ответственность нужно разделить. И репарации Украине платить из денег, кооператива Озеро, о которых и в Лондоне и в Нью -Йорке прекрасно осведомлены. Нужно понять одну истину — подлец, дорвавшийся до власти в одной стране и издевающийся над её жителями — это проблема всего мира и решать эту проблему надо сообща", — считает блогер Николай Сердцев.

Евгений Ихлов:

"И наступила ясность (вот он и стал совсем джамахирией). Так печально и бесславно завершилась эпопея с созданием международной антитеррористической коалицией во главе с Путиным".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter