Россияне скупают бытовую технику. Фото: newstes.ru
  • 22-01-2016 (12:39)

Россияне вновь стали скупать технику из-за обвала рубля, но уже в кредит

update: 22-01-2016 (13:59)

В России в начале этого года зафиксирован нетипичный для января рост спроса населения на кредиты для покупки товаров в торговых сетях. По мнению экспертов, россияне, как и год назад, активно скупают, но уже на кредитные средства, товары в торговых сетях из-за обвала рубля, передает "Коммерсант". 

Сразу несколько лидеров на рынке POS-кредитования зафиксировали всплеск выдач POS-кредитов. Так, в ХКФ-банке и банке "Ренессанс кредит" сообщили, что в январе 2016 года выдано POS-кредитов на ту же сумму, что и в ноябре 2015 года, — 7 млрд рублей. Декабрь для сравнения некорректен, так как на него приходится "высокий сезон в POS-кредитовании". В Альфа-банке ожидают, что январские выдачи и вовсе превысят ноябрьские показатели. 

Отмечают существенный рост спроса населения на электронику в январе и ритейлеры. "В 2016 году январь действительно стал очень активным месяцем с точки зрения POS-кредитования.

Традиционно в январе наблюдается спад по сравнению с концом года, а в этом году объемы выдач кредитов в январе находятся на уровне октября-ноября, что нетипично для нашего рынка",

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— рассказали изданию в "Связном".

Участники рынка объясняют такое поведение потребителей тем, что россияне из-за роста валюты ожидают повышения цены на бытовую технику, которая в основном импортная, быстрее, чем на другие товары. А из-за существенного снижения доходов населения делать покупки в этом году приходится в кредит. Эксперты также указывают, что свою роль сыграло активное продвижение программ кредитования ритейлерами в январе 2016 года. 

Отметим, согласно докладу Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, индекс потребительской уверенности (ИПУ) в России рухнул до минимума за последние шесть лет.

Ранее в МЭР спрогнозировали, что в 2016 году россияне будут беднеть быстрее: реальная зарплата сократится не на 0,2%, а на 3,5%, доходы населения — на 4%, а не на 0,7%, безработица возрастет до 6,3% вместо 5,8%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма