Вариант "Э"

Бурление политологических г***н, вызванное метко брошенной в них Путиным палочкой дрожжей (в виде тезиса о вине Ленина в крахе СССР в связи с признанием Лениным права союзных советских республик на отделение), органично докатилось до обсуждения в "Известиях" целесообразности отмены внутренних республик в РФ.

Вообще-то право наций на самоопределение провозглашал президент Вудро Вильсон (либерал!). До него эту разрушительную доктрину провозглашал итальянец Мадзини (либерал и масон!!), а возникла она на основе учения Фихте о вечности идеи этнической национальной суверенности (кантианец и масон!!!). А еще раньше с подобными идеями носился некий Бар-Кохба - но тот вообще был религиозным экстремистом и махровым ж...
А вот Ленин свел право наций на самоопределение до уровня права на отделение только тех наций, которые от ЦК ВКП (б) удостаивались звания титульных народов союзных республик. Чем русский народ и воспользовался четверть века назад.

Но я согласен с обсуждением идеи лишения республик РФ их статуса. Два года назад в России каждый электроутюг вещал, что украинцы - не нация, а укропы, а украинский язык и украинское самосознание им навязали австрийские и германские спецслужбы (последние - 2 раза) и Каганович - в промежутке.
Эффект от такой пропаганды был сокрушителен - для "Русского мира" и прочего неопанславянского бреда.

Поэтому пусть агонизирующий путинизм прибегнет к эвтаназии государства. Я бы полюбовался - в трансляции по CNN - реакцией на объявление в Махачкале новости об отмене Дагестана и превращения его Прикаспийскую область. Или в Грозном - на преобразование Чечни в Терекскую область. Или в Казани - на сведения о роспуске Татарстана и создании какой-нибудь Средневолжской области.
А чего тянуть-то...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены