Турция, карта и флаг. Фото: saglikiletisimplatformu.com
  • 25-01-2016 (09:24)

Стало известно о первых турецких контрсанкциях против России

update: 25-01-2016 (12:01)

Российские металлурги полагают, что антидемпинговое расследование турецких властей в отношении компаний из России — первый ответ Анкары на санкции, введенные после гибели российского летчика в небе над Сирией. Об этом 25 января сообщает "Коммерсант".

Как отмечает газета, российские металлургические компании посчитали несправедливыми результаты антидемпингового расследования, опубликованного Министерством экономики Турции 22 января. Согласно ним металлурги получали демпинговую маржу до 13,66%.

Эти данные позволяют Турции ввести пошлины, соответствующие размеру насчитанной маржи. 

В "Северстали" изданию указали, что еще в августе 2015 года Министерство торговли Турции показывало отсутствие демпинга со стороны российской компании. В январском отчете "произошла замена себестоимости "Северстали" на данные других стран". В частности в отчете утверждается, что затраты на сырье "нельзя признать рациональными". Также приводятся расчеты себестоимости в Словакии, Румынии и самой Турции.

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Источники в отрасли уверены, что замена методологии была вызвана напряженными политическими и экономическими отношениями между Россией и Турцией. 

Один из собеседников указал, что "самый дешевый и проблемный украинский импорт был исключен из-под защитной меры, а само расследование в итоге свелось к чистой политике".

Согласно данным отчета турецкого министерства, российские поставки занимают 19,2% от общего импорта горячекатаного проката в Турцию. их доля существенно больше импорта из других стран: так, поставки из Китая занимают всего 4,3% импорта, из Словакии — 5,5%.

Исходя из данных министерства, в 2015 году Россия экспортировала в Турцию 825 тысяч тонн горячекатаного проката на 413 млн долларов.

Поставщиками этой продукции в Турцию являются компании ММК Виктора Рашникова, НЛМК Владимира Лисина и "Северсталь" Алексея Мордашова.

Ранее сообщалось, что Россия не собирается смягчать санкции в отношении Турции. При этом корректировки специальных мер в отношении Турции не предполагаются. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь