Кукуруза Фото: zernokv.ru
  • 25-01-2016 (15:23)

Россия может запретить американскую кукурузу

update: 25-01-2016 (17:49)

Россельхознадзор может запретить поставки кукурузы из США в случае, если она будет систематически поставляться зараженной диплодиозом. Об этом 25 января сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В службе рассказали, что в 2015 году было выявлено 74 случая таких поставок, причем 71 из них пришелся на Америку.

Россельхознадзор также вместе со Всероссийским центром карантина растений провел анализ фитосанитарного риска кукурузы, и он показал, что максимальный риск от ввоза представляет американская кукуруза. По предварительным оценкам, потенциальные экономические потери от ввоза и акклиматизации этих объектов на территории России составят от 10 до 15 млрд рублей ежегодно.

Отмечается, что наибольший вред эти заболевания могут принести на Северном Кавказе, где могут не только акклиматизироваться, но и распространиться.

По теме
НОВОСТИ

В настоящее время все партии зараженной кукурузы поступают в Россию только для производства попкорна, добавили в ведомстве.

Вопрос соизмеримости ввозимых объемов зараженной кукурузы и потребляемого российскими гражданами попкорна будет изучен Россельхознадзором.

"В случае продолжения поставок зараженной продукции Россельхознадзор оставляет за собой право рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на поставки кукурузы из Америки", — говорится в сообщении.

Соответствующее обращение было направлено в адрес американской стороны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока