Жанна Немцова. Фото: luxnet.ua
  • 25-01-2016 (17:04)

Жанна Немцова обратилась к ПАСЕ с просьбой начать расследование убийства ее отца

update: 25-01-2016 (17:47)

Дочь политика Бориса Немцова Жанна Немцова обратилась к Парламентской ассамблее Совета Европы с просьбой использовать инструменты международного права для установления виновных в убийстве ее отца. Такое заявление она сделала на заседании ПАСЕ в Страсбурге, посвященном расследованию убийства политика, сообщает "Новая газета".

Адвокат Немцовой Вадим Прохоров на заседании заявил, что возможным мотивом убийства могли стать критические высказывания Немцова по отношению к действующей власти.

"Нет никаких сомнений, что следы (организаторов и заказчиков убийства) ведут к внутреннему кругу главы Чечни Рамзану Кадырову. И возможный мотив убийства Немцова — жесткая критика Немцовым политики президента Путина, особенно ситуации на востоке Украины", — отметил Прохоров.

Он добавил, что Кадыров неоднократно говорил о своей полной поддержке президента.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Депутат Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис, являющийся одним из организаторов слушаний, сообщил присутствующим об угрозах Кадырова, звучавших в последнее время в адрес оппозиции.

"Кадыров больше похож не на главу региона, а на лидера какой-то банды. Он физически угрожает российским оппозиционерам", — заявил Зингерис в начале слушаний.

Ранее Немцова обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на неэффективное расследование по делу об убийстве ее отца.

Напомним, Бориса Немцова убили 28 февраля в центре Москвы на Большом Замоскворецком мосту. По делу были арестованы пятеро подозреваемых — Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма