Проповедь имама. Фото: kavkazpress.ru
  • 25-01-2016 (17:23)

В Дагестане военный суд отправил сельского имама в колонию за погребальную речь

update: 25-01-2016 (17:57)

Северо-Кавказский окружной военный суд признал жителя села Харачи Унцукульского района Дагестана Адама Абдураева, бывшего имама сельской мечети, виновным в публичном оправдании терроризма и отправил в колонию общего режима на четыре года, сообщил 25 января сайт Республики Дагестан.

По информации "Кавказского узла", в мае 2012 года на похоронах местного жителя, убитого в ходе контртеррористической операции, публично обращаясь к жителям села и другим присутствующим, имам выступил с погребальной речью. В ней следователи усмотрели призывы к осуществлению экстремистской деятельности и оправдание терроризма. Три года шло следствие, только в мае 2015 года дело Абдураева было направлено в суд, однако вскоре его вернули прокурору. Повторно дело было передано в суд в декабре 2015 года.

Бывшего имама признали виновным в публичном оправдании терроризма, а по части 1 статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") он был освобожден от ответственности в связи с истечением срока давности.

Отметим, что в марте 2014 года Абдураев вместе с тремя односельчанами был осужден на шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима по делу о применении насилия в отношении силовиков. Этому предшествовало то, что 15 ноября 2013 года Харачи было заблокировано силовиками. В тот же день, по данным МВД, около сельской мечети местный житель бросил в сторону силовиков две гранаты и сбежал. На другой день в селе было задержано 15 человек, в числе которых имам, глава населенного пункта и директор школы. К вечеру 10 человек были отпущены на свободу без предъявления обвинений, пятерых оставили под арестом по подозрению в сопротивлении силовикам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Четверо подсудимых получили шесть месяцев реального срока лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Это Абдураев, бывший глава этого села Гаджимурад Саладинов и два жителя.

К этому времени они уже пробыли в СИЗО 4,5 месяца. Ранее было отдельно рассмотрено головное дело по тем же событиям в отношении учителя младших классов средней школы Шахбана Магомедханова. Ему дали один год условно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter