Аркадий Дворкович. Фото: efa2007.livejournal.com
  • 26-01-2016 (16:42)

Дворкович: Низкие цены могут снизить объемы добычи нефти в РФ

update: 26-01-2016 (17:10)

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не исключил падения добычи нефти в РФ при сохранении низких цен на мировом рынке на это сырье. Об этом он сообщил журналистам, передает 26 января ТАСС.

"Падение добычи, по нашим оценкам, в нынешней ситуации, при нынешней системе и с учетом тех предложений по корректировке налоговой системы в сфере ТЭК, прежде всего с учетом введения НФР, мы можем поддержать добычу на существующем уровне.

Но если цены будут долго оставаться на низком уровне, то некоторое снижение возможно.

Об этом наши партнеры — другие страны — знают, мы об этом не раз говорили. Наша нефтяная отрасль будет сама реагировать на изменение мировой конъюнктуры", — сказал Дворкович.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

При этом вице-премьер отметил, что после периода низких инвестиций в эту сферу в целом в мире

"цены на нефть практически неизбежно поднимутся, но до какого уровня — никто не знает, и тогда добыча опять начнет расти".

По словам Дворковича, государство не может заниматься непосредственным регулированием добычи нефти, это прерогатива компаний, работающих в нефтяном секторе. Они сами принимают инвестиционные решения в рамках существующей системы регулирования и налоговой системы в сфере ТЭК.

"В этой системе регулирования нет полномочий правительства увеличивать или снижать объемы добычи.

Другое дело, что если цены низкие, налоги повышаются, понятно, что стимулов для инвестиций меньше и это может привести к некоторому падению добычи", — сказал Дворкович.

Как ранее сообщали в Минэнерго РФ, добыча нефти в России в 2016 году может сохраниться на уровне прошлого года и составит 533-534 млн тонн.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока