Алексей Навальный. Фото: navalny.com
  • 26-01-2016 (20:56)

Навальный обратился в СК по поводу митинга в поддержку Кадырова

update: 27-01-2016 (14:28)

Оппозиционер Алексей Навальный отправил в Следственный комитет РФ заявление по поводу проведенного массового митинга в поддержку главы республики Рамзана Кадырова. Об этом 26 января оппозиционер сообщил на своем сайте.

"Что такое митинг, прошедший в Грозном?

Это и позорище, это и курам на смех, это и наглые угрозы, это и античеченское мероприятие, это и антирусское мероприятие, но для меня в первую очередь это коррупция.

Это хищение бюджетных средств в особо крупном размере. Это злоупотребление служебным положением. Рабочий день, а все бюджетники дотационной республики ходят по площади с плакатами, выполняя незаконный приказ чиновников. В выходной день пусть митингуют сколько угодно.

по теме
По теме
НОВОСТИ

А организаторов митинга бюджетников в рабочий день должны привлечь к уголовной ответственности", — заявил Навальный.

Оппозиционер опубликовал текст заявления.

"Статьей 149 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за принуждение к участию в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях пикетированиях. Руководители учреждений и предприятий, подведомственные МИННАЦ Чеченской Республики, находятся в служебной зависимости от данного министерства.

Таким образом, в действиях должностных лиц имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 149 Уголовного кодекса Российской Федерации...

Кроме того, большая часть участников митинга являлись работниками бюджетных учреждений. Следовательно, работники были отвлечены от работы в рабочее время, работа в данных учреждениях была, по сути, остановлена, что наносит урон бюджету Российской Федерации и Чеченской Республики", — отмечается в заявлении.

На основании изложенных фактов Навальный предложил провести проверку и в случае их подтверждения возбудить уголовное дело.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа