Вот как "МК" анонсирует собеседника: "Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев не любит общаться с журналистами. Зато он входит он узкий круг высшего руководства страны. На протяжении почти десяти лет — с 1998 года по 2008 год — Николай Патрушев возглавлял ФСБ. А с момента прихода Дмитрия Медведева в президентское кресло он является бессменным руководителем Совбеза".

Это – значит серьезный мужчина, участник выработки важнейших внешнеполитических решений.

Вот что говорит Патрушев: "Вместе с тем и в Российской Федерации, и на Украине проживает, по сути дела, один народ, который [!!!] пока разделен. На Украине неизбежно настанет время переосмысления того, что сейчас делается. В конечном итоге нормальные отношения между нашими странами обязательно восстановятся".

Ему задают вопрос: "Вы упомянули о возможности краха экономики Украины. А как выглядят перспективы экономики России? Американцы, похоже, на этом и строят свои расчеты: мол, скоро у России иссякнут экономические ресурсы и она поднимет руки вверх".

Ответ Патрушева: "Россия — самодостаточная страна, которая вполне может сама себя обеспечить. Вы меня спрашивали о распаде Советского Союза. СССР, кстати, распался вовсе не из-за проблем в экономике. Лидеры СССР попросту растерялись. Они не понимали, что и как им надо было делать, не видели путей решения проблем страны. Ну и самое главное: руководство СССР не брало на себя ответственность. Оно забыло основной принцип управления государством: если ты принимаешь решение, тебе за него и отвечать. Вспомним, например, решения о применении войск в Грузии или в Литве. Неужели кто-то верит в то, что их приняли на уровне исполнителей? Слушайте, но это же несерьезно".

И вот наконец долгожданное, тщательно отобранное (редакция сообщает о тщательном редактировании текста перед публикацией) – квинтэссенция внешнеполитических представлений Кремля: "Руководство США обозначило для себя цель — доминировать в мире. В связи с этим им не нужна сильная Россия. Наоборот, им нужно максимально ослабить нашу страну. Не исключается достижение этой цели и путем распада Российской Федерации. Это откроет Соединенным Штатам доступ к богатейшим ресурсам, которыми, по их мнению, Россия располагает незаслуженно…"

И вот ключевой вопрос журналиста: "США не исключают — или хотят распада России на части?" и ключевой ответ: "Вашингтон считает, что при желании способен сыграть роль катализатора этого процесса".

Подытожим.
1. Кремль верит в собственную же пропагандистскую дезинформацию о том, что то ли баронесса Тэтчер, то ли Мадлен Олбрайт сказали фразу о том владение Россией сокровищами недр Сибири (половиной полезных ископаемых мира) – несправедливо. 17 лет назад, когда эта провокация была запущена, это называлось "активное мероприятие".

2. Кремль отрицает существование украинской нации и верит в воссоединение "единого народа", т.е в то, что Украина станет частью России (или это – великая национальная цель для правящих Россией, нечто вроде "Италии неискуплённой" до 1915 года, или гитлеровского стремления к воссоединению рейха).

3. Кремль винит Горбачёва в непоследовательности и нерешительности в санкционированном именно Горбачевом применении силы к сепаратистам в Тбилиси и Вильнюсе, поскольку именно нерешительность и непоследовательность в этом вопросе погубили СССР.

4. Кремль считает, что высшей целью американской политики является захват мирового господства и как этап на этом пути - расчленение РФ и захват ее ресурсов.

У меня только два вопроса.

А. Понимают ли на Западе, что все доводы в пользу демократии и открытости воспринимаются в Кремле как призывы сделать страну беззащитной перед лицом ее поработителей и расчленителей?

Б. Верят ли в Кремле, что Америка готова смириться с тем, что с распавшейся ядерной РФ (с перспективой перехода Северного Кавказа и части Поволжья, а также всей Центральной Азии к ДЕИШ, и с китайской экспансией в Сибирь) у неё будет стократно больше хлопот, чем с распавшимися неядерными отсталыми Ираком, Сомали, Афганистаном, Сирией и Ливией; или параноическое сознание правителей РФ подменяет картину неизбежного распада собственной неограниченной власти, видениями раздела страны?

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены