Алексей Кудрин. Фото: static.medportal.ru
  • 27-01-2016 (11:24)

Кудрин: Российскую экономику ждут тяжелые времена

update: 27-01-2016 (12:24)

Экс-министр финансов Алексей Кудрин в очередной раз заявил, что в России необходимо проводить структурные экономические реформы. Экономике страны придется в ближайшие два года пережить тяжелые времена, заявил Кудрин в интервью РИА Новости. 

По его мнению, низкие цены на нефть, невозможность полной отмены западных санкций и сложность прогнозирования движения рубля затруднят ситуацию в экономике. Это приведет к тому, что правительству придется прибегнуть к сокращению бюджета и тратам резервных фондов. Кудрин считает, что адаптация экономики к новым условиям возможна лишь в случае, если будут проведены структурные реформы.

"Многие статьи придется затронуть, скорее всего, не надо трогать образование, здравоохранение, но нельзя не затронуть социальные расходы и оборону. Но это, конечно, все нужно делать очень осторожно", — пояснил Кудрин. 

Прогнозирование курса рубля он назвал нецелесообразным, так как российская валюта сильно просела. По словам Кудрина, падение рубля связано не только с ценой на нефть, но и с какими-то ожиданиями.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сегодня нет одного фактора, который является определяющим в этой ситуации. Поэтому я не считаю, что кто-то контролирует или может повлиять на эту цену", — пояснил экс-министр.

Ранее директор Центра исследований постиндустриального общества, доктор экономических наук Владислав Иноземцев заявил, что Россию ждет длительный спад, при этом рост нефтяных цен не сможет исправить ситуацию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост